2018 BMW X1 sDrive 18i

2018 BMW X1 sDrive 18i

US$ 22.900

Año2018
Kilómetros1.000 km
Versiónsdrive 18i
Carrocería≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo.
CajaManual
Consumo≈ 6,8 L/100 kmEstimado: lo que declaran 8 vendedores del mismo modelo.
UbicaciónMontevideo
VendeDueño
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 24.822 (promedio del año, todas las versiones)
FuenteFacebook Marketplace
Visto por primera vez14 de octubre de 2026
Última lectura6 de noviembre de 2026

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

Lo venimos midiendo desde el 14/10/2026 y el precio no cambió.

Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 14/10/2026.

¿Vale lo que piden?

Por debajo del mercadocontra los X1 2018
US$ 20.500mitad central US$ 23.623–US$ 26.550US$ 27.900

Hay 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 24.700. Este aviso pide US$ 22.900, 7 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.

Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.

Los 1.000 km que dice el aviso son pocos para un auto de 2018 (o parecen un número de relleno), así que no los usamos para comparar: preguntá el kilometraje real.

Qué más hay de BMW X1

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato del mismo año

US$ 2.400 menos · 100.400 km más que este

Bmw X1 Sdrive 18
Bajó US$ 490

Bmw X1 Sdrive 18

US$ 20.500

2018 · 101.400 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Pocitos · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

El más barato por km recorrido

US$ 1.900 menos · 98.000 km más que este

Bmw X1 Sdrive 18i

Bmw X1 Sdrive 18i

US$ 21.000

2018 · 99.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Barros Blancos · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Por esta plata, el de menos km

US$ 90 más · 79.000 km más · 1 año más nuevo que este

Por esta plata, el más nuevo

mismo precio · 95.000 km más · 1 año más nuevo que este

Bmw X1

Bmw X1

US$ 22.900

2019 · 96.000 km · ≈ SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Pando · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 20.610 a US$ 24.045 con carrocería suv o crossover.

El más nuevo de otro modelo

US$ 1.000 menos · 1.300 km más · 8 años más nuevo que este

Jetour X70 Comfort 1.5 - Motorbox

Jetour X70 Comfort 1.5 - Motorbox

US$ 21.900

2026 · 2.300 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado

Montevideo · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

El de menos km de otro modelo

US$ 90 más · 3.000 km más · 7 años más nuevo que este

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
Volkswagen Nivus57202350.000 kmUS$ 21.990
Chevrolet Tracker36202348.750 kmUS$ 21.500
Volkswagen Tiguan312019130.000 kmUS$ 22.000
Hyundai Creta28202349.000 kmUS$ 21.995
Nissan Kicks19202438.000 kmUS$ 22.500
Jeep Compass17202280.000 kmUS$ 22.790

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un X1 pierde 11,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 20.358 (US$ 2.542 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 24.900).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 13.346 por mes de bolsillo, y $ 265.636 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 6,8 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45$ 73.807
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 43.102
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento $ 36.000
Pérdida de valor$ 105.489
Por año$ 265.636

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Entre las fichas de X1 que lo informan: ABS 100 %, airbags 100 %, control de estabilidad 100 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,6 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 84 X1 publicados, 9 del 2018.

Qué es el BMW X1

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

BMW X1

BMW X1

El BMW X1 es un automóvil todoterreno de lujo del segmento C que el fabricante alemán BMW comenzó a vender desde 2009. Tiene cinco plazas, carrocería de cinco puertas, caja de cambios de seis marchas, motor delantero longitudinal y tracción trasera o a las cuatro ruedas. Se posiciona por debajo del BMW X3 —que es del segmento D—, y tiene como rivales al Audi Q3, el Mercedes-Benz Clase GLA, el Jaguar E-Pace, el Range Rover Evoque, el Volkswagen Tiguan y el Volvo XC40.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros BMW X1 parecidos

Bmw X1 Sdrive 18
Bajó US$ 490

Bmw X1 Sdrive 18

US$ 20.500

2018 · 101.400 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Pocitos · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Bmw X1 Sdrive 18i

Bmw X1 Sdrive 18i

US$ 21.000

2018 · 99.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Barros Blancos · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Bmw X1

Bmw X1

US$ 22.900

2019 · 96.000 km · ≈ SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Pando · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Bmw X1 2.0 Sdrive 20i Sportline 192cv

Bmw X1 2.0 Sdrive 20i Sportline 192cv

US$ 23.500

2017 · 140.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado

Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.