
Renault Sandero 1.6 Expression 90cv
US$ 7.500
2016 · 148.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 8.300
| Año | 2016 |
|---|---|
| Kilómetros | 146.000 km |
| Versión | EV |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Caja | Manual |
| Combustible | Eléctrico |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 8.382 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 3/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/10/2026.
Hay 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.990. Este aviso pide US$ 8.300, 8 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 146.000 km (la mediana de su año es 117.000 km), el mercado pide entre US$ 7.647 y US$ 8.604, unos US$ 8.518. Este aviso está 3 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Sandero de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 134 menos.
Si se ordenan los 42 Sandero de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 19º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 800 menos · 2.000 km más que este

US$ 7.500
2016 · 148.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 1.400 menos · 79.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 6.900
2017 · 67.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 310 menos · 80.000 km menos que este

US$ 7.990
2016 · 66.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.400 menos · 52.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 6.900
2018 · 94.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 7.470 a US$ 8.715 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 190 más · 100.587 km menos · 9 años más nuevo que este

US$ 8.490
2025 · 45.413 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 200 más · 131.000 km menos · 8 años más nuevo que este

US$ 8.500
2024 · 15.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Playa Pascual · San José · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Uno | 67 | 2017 | 124.500 km | US$ 8.200 |
| Suzuki Celerio | 65 | 2015 | 120.500 km | US$ 7.990 |
| Chevrolet Spark | 46 | 2014 | 114.000 km | US$ 7.990 |
| Suzuki Alto | 45 | 2018 | 100.891 km | US$ 7.990 |
| Renault Kwid | 42 | 2019 | 101.177 km | US$ 8.300 |
| Volkswagen Gol | 36 | 2011 | 160.142 km | US$ 7.990 |
Un Sandero pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 8.068 (US$ 232 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2016 (US$ 8.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 6.156 por mes de bolsillo, y $ 83.489 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 8.770 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 38.064 |
| Pérdida de valor | $ 9.621 |
| Por año | $ 83.489 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Renault Sandero es un automóvil de turismo del segmento B diseñado por el fabricante francés Renault junto a su subsidiaria rumana Automobile Dacia. Fue puesto a la venta desde principios de marzo de 2007 en Brasil y, a lo largo de ese año, se fue ofreciendo en otras partes del mundo, bajo las marcas Renault y Dacia.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.000 (moneda estimada)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.200
2017 · 152.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Reducto · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.890 (moneda estimada)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback · Manual
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.900
2017 · 67.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.990
2017 · 162.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 7.500 (moneda estimada)
2017 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2016 · 148.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 7.800
2015 · 115.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Buceo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.