
Volkswagen Polo 1.6 Msi 5p Trendline
US$ 14.500
2022 · 68.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.390
| Año | 2022 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 6,3 L/100 kmEstimado: lo que declaran 9 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 17.000 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 15.350. Este aviso pide US$ 16.390, 7 % por encima de la mediana, y es más barato que 3 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.890 menos que este

US$ 14.500
2022 · 68.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 6.390 menos · 2 años más viejo que este

US$ 10.000
2020 · 124.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Por esta plata, el de menos km
US$ 890 menos · 2 años más viejo que este

US$ 15.500
2020 · 24.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 14.751 a US$ 17.210 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 510 más · 4 años más nuevo que este

US$ 16.900
2026 · 1.300 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 1.390 menos · 4 años más nuevo que este

US$ 15.000
2026 · 1.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Capurro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot 208 | 95 | 2024 | 39.500 km | US$ 15.900 |
| Chevrolet Onix | 82 | 2023 | 47.103 km | US$ 15.750 |
| Suzuki Swift | 59 | 2023 | 60.500 km | US$ 15.800 |
| Hyundai HB20 | 58 | 2024 | 45.000 km | US$ 15.900 |
| Volkswagen Gol | 26 | 2022 | 49.500 km | US$ 15.145 |
| Fiat Argo | 19 | 2024 | 34.000 km | US$ 15.600 |
Un Polo pierde 5,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.554 (US$ 836 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 15.350).
Haciendo 12.000 km por año: $ 12.634 por mes de bolsillo, y $ 186.342 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 30.849 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 45.144 |
| Pérdida de valor | $ 34.731 |
| Por año | $ 186.342 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Polo es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante alemán de automóviles Volkswagen desde 1975. Su nombre deriva del deporte Polo. A lo largo de su historia se ha vendido con carrocerías hatchback de tres y cinco puertas, sedán de dos y cuatro puertas y familiar de cinco puertas. El modelo es un cinco plazas con motor delantero transversal y tracción delantera. Ha sido producido durante seis generaciones. Algunos de sus modelos relacionados dentro del Grupo Volkswagen son el Škoda Fabia, el SEAT Ibiza y el Audi A1.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 12.490
2021 · 118.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Florida · Automotora
Mercado Libre

US$ 12.500
2021 · 135.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 13.300
2021 · 140.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
La Comercial · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 14.500
2022 · 68.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 14.800
2022 · 66.400 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Parque Miramar · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 15.200
2022 · 117.300 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo7,2 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.500
2022 · 127.380 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Automotora
Julio Automóviles · con teléfono

US$ 16.390
2022 · 30.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.