
Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Trendline At
US$ 24.500
2025 · 50.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Mercedes · Soriano · Dueño
Mercado Libre

US$ 21.900
| Año | 2025 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Versión | Comfortline |
| Carrocería | ≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 7,1 L/100 kmEstimado: lo que declaran 7 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 27.200 |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 15 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 26.500. Este aviso pide US$ 21.900, 17 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 2.600 más que este

US$ 24.500
2025 · 50.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Mercedes · Soriano · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.000 más · 1 año más nuevo que este

US$ 23.900
2026 · 13.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.700 menos · 2 años más viejo que este

US$ 19.200
2023 · 39.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 19.710 a US$ 22.995 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 1 año más nuevo que este

US$ 21.900
2026 · 2.300 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 2.100 menos que este

US$ 19.800
2025 · 2.500 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Nivus | 72 | 2023 | 55.000 km | US$ 21.000 |
| Chevrolet Tracker | 42 | 2023 | 52.338 km | US$ 20.995 |
| Volkswagen Tiguan | 33 | 2019 | 141.000 km | US$ 21.890 |
| Hyundai Creta | 27 | 2023 | 60.000 km | US$ 21.500 |
| Nissan Kicks | 26 | 2023 | 56.520 km | US$ 20.500 |
| Honda HR-V | 18 | 2021 | 81.000 km | US$ 20.745 |
Un T-Cross pierde 6,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 20.433 (US$ 1.467 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 26.700).
Haciendo 12.000 km por año: $ 15.342 por mes de bolsillo, y $ 244.998 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,1 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 77.063 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 41.220 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 58.584 |
| Pérdida de valor | $ 60.893 |
| Por año | $ 244.998 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen T-Cross es un SUV del segmento B del fabricante alemán Volkswagen. Se construye sobre la plataforma de bloque de construcción transversal modular A0 (MQB) y llegó en abril de 2019 al mercado. El vehículo se posiciona debajo del T-Roc en Europa o del Tarek en América, y es el modelo SUV más pequeño de Volkswagen.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 19.990
2024 · 58.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Cardona · Soriano · Automotora
Mercado Libre

US$ 20.300
2024 · 55.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 20.500
Precio de contado que indica el aviso. En el portal figura US$ 16.500.
2024 · 73.000 km · ≈ SUV o crossover · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 20.500
2024 · 42.277 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 23.500
2024 · 21.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 23.900
2026 · 13.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 23.900
2024 · 62.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Melo · Cerro Largo · Automotora
Mercado Libre

$ 1.000.000 (≈ US$ 24.096) (moneda estimada)
2025 · km no informado · ≈ SUV o crossover
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.