2025 Volkswagen t-cross highline 1.0 tsi

2025 Volkswagen t-cross highline 1.0 tsi

$ 1.000.000

≈ US$ 24.067 a la cotización del día

Año2025
Kilómetroskm no informado
VersiónHighline · 1.0T
Carrocería≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo.
Consumo≈ 7,1 L/100 kmEstimado: lo que declaran 7 vendedores del mismo modelo.
UbicaciónMontevideo
VendeDueño
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 30.400
FuenteFacebook Marketplace
Visto por primera vez3 de noviembre de 2026
Última lectura3 de noviembre de 2026

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.

Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.

¿Vale lo que piden?

Por debajo del mercadocontra los T-Cross 2025
US$ 24.067mitad central US$ 25.400–US$ 27.750US$ 29.000

Hay 15 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 26.500. Este aviso pide US$ 24.067, 9 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.

Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.

Qué más hay de Volkswagen T-Cross

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato de los demás

US$ 433 más que este

El más barato por km recorrido

US$ 167 menos · 1 año más nuevo que este

Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Trendline At

Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Trendline At

US$ 23.900

2026 · 13.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado

Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Por esta plata, el de menos km

US$ 567 menos · 1 año más viejo que este

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 21.660 a US$ 25.270 con carrocería suv o crossover.

El más nuevo de otro modelo

US$ 2.167 menos · 1 año más nuevo que este

Jetour X70 Comfort 1.5 - Motorbox

Jetour X70 Comfort 1.5 - Motorbox

US$ 21.900

2026 · 2.300 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado

Montevideo · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

El de menos km de otro modelo

US$ 433 más · 1 año más nuevo que este

Jetour X70 1.5t Luxury Fl Mt

Jetour X70 1.5t Luxury Fl Mt

US$ 24.500

2026 · 4.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

San José De Mayo · San José · Dueño

Mercado Libre

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
Volkswagen Nivus41202341.000 kmUS$ 22.900
Volkswagen Tiguan342019122.140 kmUS$ 23.240
BYD Yuan Pro23202529.500 kmUS$ 24.500
Chevrolet Tracker23202344.372 kmUS$ 23.390
Hyundai Creta22202344.600 kmUS$ 22.900
Jeep Compass22202273.150 kmUS$ 23.900

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un T-Cross pierde 6,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 22.455 (US$ 1.612 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 26.700).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 15.670 por mes de bolsillo, y $ 255.039 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 7,1 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45$ 77.063
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 45.298
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 58.440
Pérdida de valor$ 66.999
Por año$ 255.039

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 94 % más que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de T-Cross que lo informan: ABS 100 %, airbags 98 %, control de estabilidad 96 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,4 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 113 T-Cross publicados, 16 del 2025.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 1 de noviembre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.886, amortiguador delantero $ 3.519, kit de embrague $ 7.628, óptica delantera $ 38.072.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 5 de 5 estrellas (ensayo 2024); 5 estrellas adulto y 5 niño (ensayo 2019, protocolo 2016-2019). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Volkswagen T-Cross

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Volkswagen T-Cross

Volkswagen T-Cross

El Volkswagen T-Cross es un SUV del segmento B del fabricante alemán Volkswagen. Se construye sobre la plataforma de bloque de construcción transversal modular A0 (MQB) y llegó en abril de 2019 al mercado. El vehículo se posiciona debajo del T-Roc en Europa o del Tarek en América, y es el modelo SUV más pequeño de Volkswagen.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Volkswagen T-Cross parecidos

Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Trendline At

Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Trendline At

US$ 20.300

2024 · 55.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Dueño

Mercado Libre · con teléfono

Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Comfortline At
Bajó US$ 2.000

Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Comfortline At

US$ 20.500

2024 · 42.277 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado

Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Trendline At

Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Trendline At

US$ 23.900

2026 · 13.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado

Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.