
Renault Clio 0.9 Iv Fase Ii Turbo Dynamique
US$ 11.600
2018 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
El Pinar · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 12.500
| Año | 2018 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Versión | 0.9T |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 6,3 L/100 kmEstimado: lo que declaran 22 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.900 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Chocado, granizado o inundado
Lo único es que tuvo un pequeño siniestro y le falta el airbag del tablero.— descripción del aviso
El precio ya tiene adentro una reparación que todavía no se hizo, y no todos los daños se ven en las fotos. Llevalo a un taller de confianza antes de señar: chasis, airbags y si el número de chasis y motor coinciden con los papeles.
Lo dice el vendedor, no nosotros. Más avisos así, y cuánto descuenta el mercado por cada motivo, en autos con deuda o chocados.
Lo venimos midiendo desde el 3/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/10/2026.
Hay 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.900. Este aviso pide US$ 12.500, 5 % por encima de la mediana, y es más barato que 4 de cada 10.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 900 menos que este

US$ 11.600
2018 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
El Pinar · Canelones · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.500 menos · 2 años más viejo que este

US$ 7.000
2016 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 3.000 menos · 2 años más viejo que este

US$ 9.500
2016 · 65.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Paysandú · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
mismo precio · 2 años más nuevo que este

US$ 12.500
2020 · 78.850 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 11.250 a US$ 13.125 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 210 menos · 8 años más nuevo que este
US$ 12.290
2026 · 2.250 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Automotora
Car One · con teléfono
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 7 años más nuevo que este

US$ 12.490
2025 · 3.055 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,4 L/100 kmestimado
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 170 | 2021 | 76.500 km | US$ 12.195 |
| Hyundai HB20 | 90 | 2022 | 73.000 km | US$ 12.500 |
| Volkswagen Gol | 84 | 2018 | 96.500 km | US$ 11.990 |
| Peugeot 208 | 80 | 2020 | 75.561 km | US$ 12.350 |
| Citroën C3 | 71 | 2023 | 56.730 km | US$ 12.000 |
| Suzuki Celerio | 64 | 2023 | 58.000 km | US$ 11.995 |
Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 11.700 (US$ 800 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 11.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 10.840 por mes de bolsillo, y $ 163.281 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 23.527 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 30.936 |
| Pérdida de valor | $ 33.200 |
| Por año | $ 163.281 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.500 (moneda estimada)
2017 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2017 · 151.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.000
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.200
2017 · 110.000 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
La Comercial · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.400
2017 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo7,3 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.500 (moneda estimada)
2017 · 125.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.000
2017 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Joaquín Suárez · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 10.500 (moneda estimada)
2017 · 105.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Florida · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.