
Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
US$ 9.900
2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 13.000
Bajó de US$ 13.500 el 17 de octubre de 2026.
| Año | 2020 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 5,9 L/100 kmEstimado: lo que declaran 27 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Canelones |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 12.867 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 9 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
bajó 3,7 % desde el 9/10/2026, cuando lo empezamos a medir: US$ 13.500 → US$ 13.000.
Último cambio el 17/10/2026: US$ 13.500 → US$ 13.000.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, 2 lecturas. No sabemos qué precio tenía antes del 9/10/2026.
Hay 34 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.550. Este aviso pide US$ 13.000, 13 % por encima de la mediana, y es más barato que 2 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 3.100 menos que este

US$ 9.900
2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.010 menos · 2 años más viejo que este

US$ 7.990
2018 · 160.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Shangrilá · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 500 menos · 1 año más viejo que este

US$ 12.500
2019 · 21.054 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Dolores · Soriano · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 11.700 a US$ 13.650 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 290 más · 6 años más nuevo que este

US$ 13.290
2026 · 1.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 710 menos · 6 años más nuevo que este
US$ 12.290
2026 · 2.250 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Automotora
Car One · con teléfono
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 182 | 2022 | 69.701 km | US$ 12.590 |
| Hyundai HB20 | 111 | 2022 | 70.500 km | US$ 12.900 |
| Peugeot 208 | 98 | 2021 | 72.975 km | US$ 12.900 |
| Citroën C3 | 81 | 2023 | 49.900 km | US$ 12.900 |
| Volkswagen Gol | 80 | 2020 | 90.000 km | US$ 12.500 |
| Suzuki Celerio | 64 | 2023 | 51.348 km | US$ 12.500 |
No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 12.194 (US$ 806 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 11.600).
Haciendo 12.000 km por año: $ 10.867 por mes de bolsillo, y $ 163.850 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 64.039 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 24.468 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.656 |
| Pérdida de valor | $ 33.449 |
| Por año | $ 163.850 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.200
2020 · 200.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.900 (moneda estimada)
2020 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.900 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 9.500
2019 · 169.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Araminda · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 9.790
2019 · 89.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 9.800 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 9.800
2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Lomas De Solymar · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.900 (moneda estimada)
2020 · 60.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.