
Volkswagen Polo 1.6 Msi 5p Trendline
US$ 11.800
2019 · 95.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Buceo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 13.490
| Año | 2019 |
|---|---|
| Kilómetros | 97.000 km |
| Versión | Trendline · 1.6 |
| Carrocería | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Plata |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 6,7 L/100 kmEstimado: lo que declaran 6 vendedores del mismo modelo y motor. |
| Ubicación | Brazo Oriental, Montevideo |
| Vende | Rlineautomoviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 13.490 |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 28 de setiembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Falta un papel para transferir
ÚNICO DUEÑO AÚN SIN TÍTULO— descripción del aviso
Con libreta pero sin título no se puede transferir; con matrículas entregadas hay que reempadronar antes de volver a circular; una sucesión sin terminar no vende. Pedí título y libreta a nombre de quien vende. Si es sucesión, el certificado de resultancias de autos; si las matrículas están entregadas, preguntá en qué intendencia y cuánto sale reempadronar.
Lo dice el vendedor, no nosotros. Más avisos así, y cuánto descuenta el mercado por cada motivo, en autos con deuda o chocados.
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 26 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 110 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Caja | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Dirección | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.057 mm |
|---|---|
| Alto | 1.468 mm |
| Ancho | 1.751 mm |
| Distancia entre ejes | 2.565 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Sí |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 28/9/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 28/9/2026.
Hay 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.095. Este aviso pide US$ 13.490, 4 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Corregido por kilómetros: con 97.000 km (la mediana de su año es 96.050 km), el mercado pide entre US$ 13.970 y US$ 14.771, unos US$ 14.075. Este aviso está 4 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Polo de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 214 menos.
Si se ordenan los 22 Polo de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 10º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.690 menos · 2.000 km menos que este

US$ 11.800
2019 · 95.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Buceo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.490 menos · 27.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 10.000
2020 · 124.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Por esta plata, el de menos km
US$ 500 más · 18.990 km menos que este
US$ 13.990
2019 · 78.010 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Automotora
Car One · con teléfono
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.000 menos · 21.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 12.490
2021 · 118.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Florida · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 12.141 a US$ 14.165 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 200 menos · 95.500 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 13.290
2026 · 1.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.200 menos · 94.750 km menos · 7 años más nuevo que este
US$ 12.290
2026 · 2.250 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Automotora
Car One · con teléfono
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 181 | 2023 | 60.000 km | US$ 13.200 |
| Hyundai HB20 | 132 | 2022 | 66.000 km | US$ 13.290 |
| Peugeot 208 | 91 | 2022 | 65.000 km | US$ 13.000 |
| Citroën C3 | 65 | 2024 | 43.044 km | US$ 13.237 |
| Volkswagen Gol | 65 | 2020 | 83.850 km | US$ 12.990 |
| Suzuki Swift | 62 | 2021 | 87.000 km | US$ 13.490 |
Un Polo pierde 5,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 12.802 (US$ 688 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 14.095).
Haciendo 12.000 km por año: $ 12.541 por mes de bolsillo, y $ 179.080 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 25.390 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 45.144 |
| Pérdida de valor | $ 28.586 |
| Por año | $ 179.080 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Polo es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante alemán de automóviles Volkswagen desde 1975. Su nombre deriva del deporte Polo. A lo largo de su historia se ha vendido con carrocerías hatchback de tres y cinco puertas, sedán de dos y cuatro puertas y familiar de cinco puertas. El modelo es un cinco plazas con motor delantero transversal y tracción delantera. Ha sido producido durante seis generaciones. Algunos de sus modelos relacionados dentro del Grupo Volkswagen son el Škoda Fabia, el SEAT Ibiza y el Audi A1.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 10.000
2020 · 124.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.000
2020 · 124.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.900
2018 · 92.451 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 11.800
2019 · 95.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Buceo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 12.500 (moneda estimada)
2019 · 107.500 km · ≈ Hatchback · Manual · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
US$ 13.990
2019 · 78.010 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Automotora
Car One · con teléfono

US$ 13.990
2019 · 97.100 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Mercedes · Soriano · Dueño
Mercado Libre

US$ 14.200
2019 · 95.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.