
Nissan Note 1.6 Advance Mt
US$ 9.990
2019 · 112.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 10.990
| Año | 2020 |
|---|---|
| Kilómetros | 133.000 km |
| Versión | Sense · 1.6 |
| Carrocería | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | 6,7 L/100 kmSegún el aviso: ciudad 7,1 L/100 km, ruta 6,3 L/100 km. |
| Ubicación | Lagomar, Canelones |
| Vende | Amaya Peugeot |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.995 |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 109 hp |
| Caja | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Dirección | Asistida |
| Único dueño | Sí |
|---|---|
| Acepta permuta | Sí |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.245. Este aviso pide US$ 10.990, 2 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 1.000 menos · 21.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 9.990
2019 · 112.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 7.990 menos · 44.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 3.000
2018 · 89.000 km
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 59.000 km menos que este

US$ 11.000
2020 · 74.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 9.891 a US$ 11.540 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 490 menos · 129.100 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 510 más · 128.430 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 11.500
2024 · 4.570 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 120 | 2023 | 49.000 km | US$ 10.500 |
| Chevrolet Onix | 120 | 2018 | 102.250 km | US$ 10.590 |
| Volkswagen Up! | 114 | 2018 | 106.000 km | US$ 10.500 |
| Peugeot 208 | 90 | 2018 | 98.500 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Gol | 89 | 2015 | 128.000 km | US$ 10.500 |
| Suzuki Celerio | 85 | 2020 | 95.700 km | US$ 10.500 |
No hay curva propia del Note: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.342 (US$ 648 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020.
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.489 por mes de bolsillo, y $ 164.778 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,7 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.685 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.224 |
| Pérdida de valor | $ 26.909 |
| Por año | $ 164.778 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Nissan Note es un monovolumen del segmento B producido por la marca japonesa Nissan desde el marzo del año 2006 hasta 2020. Es un cinco plazas con motor delantero transversal y tracción delantera, que reemplaza indirectamente al Nissan Almera Tino, que era del segmento C. Compite contra otros monovolúmenes pequeños, como los Citroën C3 Picasso, Hyundai Matrix, Hyundai ix20, Kia Venga, Opel Meriva, Lancia Musa y Fiat Idea.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 9.990
2019 · 112.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 10.990
2019 · 117.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo6,1 L/100 km
Ciudad Del Plata · San José · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 11.000
2020 · 74.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 11.490
2019 · 129.490 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 11.500
2020 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Costa Azul · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 11.990
2019 · 120.462 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Aires Puros · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.