
Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege 105cv
US$ 7.000
2019 · 200.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 10.490
| Año | 2019 |
|---|---|
| Kilómetros | 70.000 km |
| Versión | 1.6 |
| Carrocería | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 7,7 L/100 kmEstimado: lo que declaran 10 vendedores del mismo modelo y motor. |
| Ubicación | Malvin, Montevideo |
| Vende | Fossati Motors |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.200 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 5 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 105 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Caja | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Dirección | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.066 mm |
|---|---|
| Alto | 1.559 mm |
| Ancho | 1.761 mm |
| Distancia entre ejes | 2.590 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Sí |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 5/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 5/11/2026.
Hay 13 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.800. Este aviso pide US$ 10.490, 3 % por debajo de la mediana, y es más barato que 5 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 70.000 km (la mediana de su año es 101.000 km), el mercado pide entre US$ 10.385 y US$ 12.577, unos US$ 11.004. Este aviso está 5 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Sandero Stepway de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 160 menos.
Si se ordenan los 31 Sandero Stepway de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 12º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 3.490 menos · 130.000 km más que este

US$ 7.000
2019 · 200.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.990 menos · 38.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 8.500
2018 · 108.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
La Figurita · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 500 más · 26.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 10.990
2021 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 9.441 a US$ 11.015 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 66.100 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 410 más · 63.000 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 10.900
2025 · 7.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 143 | 2022 | 66.989 km | US$ 9.990 |
| Chevrolet Onix | 121 | 2018 | 110.046 km | US$ 10.300 |
| Volkswagen Up! | 117 | 2018 | 108.000 km | US$ 10.300 |
| Peugeot 208 | 104 | 2017 | 100.900 km | US$ 10.490 |
| Suzuki Celerio | 95 | 2019 | 98.156 km | US$ 10.290 |
| Volkswagen Gol | 86 | 2015 | 139.800 km | US$ 10.245 |
Un Sandero Stepway pierde 6,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.766 (US$ 724 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 10.490).
Haciendo 12.000 km por año: $ 12.763 por mes de bolsillo, y $ 183.196 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 83.576 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 19.744 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.600 |
| Pérdida de valor | $ 30.038 |
| Por año | $ 183.196 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.000
2019 · 200.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.000
2018 · km no informado
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.500
2019 · 140.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Rocha · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.500
2018 · 108.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
La Figurita · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 8.890
2019 · 127.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 8.990
2018 · 185.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Cerrito · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.000
2018 · 103.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 9.700 (moneda estimada)
2018 · 93.000 km
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.