
Volkswagen Vento 2.0 Tsi Gli 211cv App Connect + Nav
US$ 29.900
2020 · 127.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,3 L/100 kmestimado
Paysandú · Automotora
Mercado Libre

US$ 30.000
| Año | 2020 |
|---|---|
| Kilómetros | 130.000 km |
| Versión | Gli · 2.0T |
| Carrocería | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Caja | Automática |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 7,3 L/100 kmEstimado: lo que declaran 8 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Paso De La Arena, Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 32.000 |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 6 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 6/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 6/11/2026.
Hay 8 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 34.900. Este aviso pide US$ 30.000, 14 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 130.000 km (la mediana de su versión es 86.500 km), el mercado pide entre US$ 28.498 y US$ 30.626, unos US$ 29.877. Este aviso está justo en eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 489 menos.
Si se ordenan los 43 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 25º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 100 menos · 3.000 km menos que este

US$ 29.900
2020 · 127.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,3 L/100 kmestimado
Paysandú · Automotora
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 10.100 menos · 37.000 km menos que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 8.500 menos · 103.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 21.500
2018 · 27.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
mismo precio · 84.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 30.000
2021 · 46.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,3 L/100 kmestimado
Paysandú · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 27.000 a US$ 31.500 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 2.010 menos · 124.800 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 27.990
2025 · 5.200 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 7 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 2.000 menos · 101.000 km menos · 12 años más viejo que este

US$ 28.000
2008 · 29.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 10 L/100 kmestimado
Florida · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Clase E | 7 | 2012 | 150.000 km | US$ 28.900 |
| BMW Serie 3 | 6 | 2014 | 111.000 km | US$ 29.500 |
| Toyota Corolla Hybrid | 4 | 2023 | 64.750 km | US$ 28.950 |
| Mercedes-Benz Clase C | 3 | 2016 | 86.000 km | US$ 29.900 |
| Toyota Corolla | 2 | 2023 | 41.300 km | US$ 28.990 |
| Audi A4 | 2 | 2017 | 101.000 km | US$ 28.945 |
Un Vento pierde 10,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 26.910 (US$ 3.090 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 31.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 16.599 por mes de bolsillo, y $ 327.428 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 79.234 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 56.465 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.256 |
| Pérdida de valor | $ 128.235 |
| Por año | $ 327.428 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 9.400 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Sedán
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 17.500 (moneda estimada)
2019 · 128.000 km · ≈ Sedán · Automática · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonia · Dueño
Mercado Libre

US$ 18.500
2019 · 134.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Maldonado · Automotora
Mercado Libre

US$ 19.900
2019 · 129.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,3 L/100 kmestimado
Tarariras · Colonia · Automotora
Mercado Libre

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 19.900
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 20.490
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Goes · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.