Renaul Sandero Steepway Privilege 1.6 Nafta Extrafull

Renaul Sandero Steepway Privilege 1.6 Nafta Extrafull

US$ 10.500

Año2018
Kilómetros85.000 km
Versión1.6
CarroceríaHatchbackSegún el aviso.
Puertas y color5 puertas · Blanco
CajaManual
CombustibleNafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmEstimado: lo que declaran 11 vendedores del mismo modelo y motor.
UbicaciónCarrasco, Montevideo
VendeDueño
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 9.900 (promedio del año, todas las versiones)
FuenteMercado Libre
Visto por primera vez6 de noviembre de 2026
Última lectura7 de noviembre de 2026

Ficha técnica

Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 6 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.

Motor y mecánica

Motor1.6
Potencia105 hp
Válvulas por cilindro4
CajaManual, 5 marchas
TracciónDelantera
DirecciónHidráulica
Tanque50 L

Medidas y capacidad

Largo4.066 mm
Alto1.559 mm
Ancho1.761 mm
Distancia entre ejes2.590 mm
Plazas5
Puertas5

Equipamiento

Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.

Seguridad

  • Frenos ABS

Confort

  • Piloto automático
  • Computadora de a bordo

Audio y conectividad

  • Entrada USB

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

Lo venimos midiendo desde el 6/11/2026 y el precio no cambió.

Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 6/11/2026.

¿Vale lo que piden?

Por encima del mercadocontra los Sandero Stepway 2018
US$ 8.500mitad central US$ 9.000–US$ 10.300US$ 11.890

Hay 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.900. Este aviso pide US$ 10.500, 6 % por encima de la mediana, y es más barato que 2 de cada 10.

Corregido por kilómetros: con 85.000 km (la mediana de su año es 113.500 km), el mercado pide entre US$ 9.639 y US$ 10.919, unos US$ 10.345. Este aviso está 1 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Sandero Stepway de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 151 menos.

Si se ordenan los 42 Sandero Stepway de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 28º.

Qué más hay de Renault Sandero Stepway

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato del mismo año

US$ 2.000 menos · 23.000 km más que este

El más barato por km recorrido

US$ 3.500 menos · 115.000 km más · 1 año más nuevo que este

Por esta plata, el de menos km

mismo precio · 15.000 km menos · 1 año más nuevo que este

Por esta plata, el más nuevo

US$ 600 menos · 45.000 km más · 2 años más nuevo que este

Renault Sandero Stepway Zen 1.6
Bajó US$ 590

Renault Sandero Stepway Zen 1.6

US$ 9.900

2020 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo7,5 L/100 km

Pando · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 9.450 a US$ 11.025 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

US$ 600 menos · 83.700 km menos · 8 años más nuevo que este

El de menos km de otro modelo

mismo precio · 81.100 km menos · 8 años más nuevo que este

Baw L7 0.0 Ev (18,72 Kwh)
Bajó US$ 490

Baw L7 0.0 Ev (18,72 Kwh)

US$ 10.500

2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico

Carrasco · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
Renault Kwid146202267.000 kmUS$ 9.990
Chevrolet Onix1242018108.546 kmUS$ 10.300
Volkswagen Up!1152018110.000 kmUS$ 10.300
Peugeot 2081032017104.000 kmUS$ 10.500
Suzuki Celerio92201998.156 kmUS$ 10.295
Volkswagen Gol842015140.000 kmUS$ 10.300

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un Sandero Stepway pierde 7,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.744 (US$ 756 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 9.900).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 12.781 por mes de bolsillo, y $ 184.780 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 7,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45$ 83.576
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 19.763
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 42.792
Pérdida de valor$ 31.412
Por año$ 184.780

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 28 % más que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Sandero Stepway que lo informan: ABS 100 %, airbags 100 %, control de estabilidad 61 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,3 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 150 Sandero Stepway publicados, 10 del 2018.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 1 de noviembre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.491, amortiguador delantero $ 4.678, kit de embrague $ 9.199, óptica delantera $ 5.590.

Qué es el Renault Sandero Stepway

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Renault Sandero Stepway parecidos

Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege 105cv
Bajó US$ 1.000

Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege 105cv

US$ 8.890

2019 · 127.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado

General Líber Seregni · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.