Mazda CX-5 usado: precios en Uruguay

18 avisos vigentes de Mazda CX-5 usado en Mercado Libre, Facebook Marketplace y webs de automotoras, leídos el 29 de octubre de 2026. Son precios pedidos, agrupados por año y por versión; no es una tasación.

¿Tenés uno y querés saber cuánto pedir? Calculalo con tus kilómetros · guía para vender

Cómo se mueve el precio

La mediana de cada día y cuánto cambió el mismo aviso contra su propio precio. Todos los modelos en evolución del precio de autos usados.

Mazda CX-5

Mediana pedida

US$ 28.900

La mitad pide entre US$ 19.450 y US$ 37.495. 15 avisos.

Misma oferta, 7 días

+0,5 %

10 avisos que ya seguíamos: 0 bajaron, 1 subieron y 9 quedaron igual.

Misma oferta, 30 días

Muy pocos avisos para medir (4 de 8).

Misma oferta, 90 días

Se publica desde el 17/12/2026: hace falta haber seguido cada aviso 90 días.

Cómo se reparten los precios

Hacen falta 30 avisos para dibujar la forma (hay 15); con menos, es ruido.

La línea es la mediana del precio pedido y la banda va del percentil 25 al 75. Se mueve también cuando cambia qué avisos hay publicados; la "misma oferta" no.

Últimos 7 días con dato
DíaAvisosMedianaPercentil 25 a 75Misma oferta, 30 días
28/10/202615US$ 28.900US$ 19.450 a US$ 37.495—
27/10/202614US$ 26.900US$ 18.725 a US$ 32.248—
26/10/202614US$ 25.350US$ 17.925 a US$ 32.248—
25/10/202614US$ 25.350US$ 17.925 a US$ 32.248—
24/10/202613US$ 28.900US$ 18.000 a US$ 33.000—
23/10/202612US$ 29.300US$ 20.175 a US$ 35.248—
22/10/202612US$ 29.300US$ 19.425 a US$ 35.248—

Datos del 28/10/2026 · seguimiento desde el 18/9/2026.

Guía de precios de Mercado Libre

Guía de precios de Mercado Libre, leída el 29 de octubre de 2026. Se calcula con los mismos avisos de Mercado Libre: sirve de segunda opinión, no de tasación.
AñoPromedioPor versión
2026US$ 58.445Signature US$ 49.900Signature Plus US$ 66.990
2025US$ 62.495Signature Plus US$ 58.000High US$ 66.990
2022US$ 33.000High US$ 33.000
2019US$ 28.900Grand Touring US$ 28.900
2016US$ 18.000Sport US$ 18.000

Qué es el Mazda CX-5

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Mazda CX-5

Mazda CX-5

El Mazda CX-5 es un automóvil todoterreno del segmento C que la marca japonesa Mazda lanzó al mercado a principios de 2012. En 2018 se renovó por completo, dando paso a la segunda generación del modelo. Tiene cinco plazas, carrocería de cinco puertas, motor delantero transversal y tracción delantera o a las cuatro ruedas. Reemplaza al Mazda Tribute y en algunos mercados al Mazda CX-7, y tiene como principales rivales al Honda CR-V, el Hyundai ix35, el Kia Sportage, el Nissan Qashqai, el Toyota RAV4, el Citroën C5 Aircross, el Ford Kuga, el Opel Grandland X, el Peugeot 3008, el Renault Kadjar, el SEAT Ateca y el Volkswagen Tiguan.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año.

Mazda Cx-5 2.0cc Urban

Mazda Cx-5 2.0cc Urban

US$ 41.990

2026 · 4.160 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 8,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Mazda CX5 High 2.5 2023

Mazda CX5 High 2.5 2023

US$ 21.990 (moneda estimada)

2023 · 175.000 km · ≈ SUV o crossover

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Mazda Cx-5 2.0 Skyactiv High Awd At

Mazda Cx-5 2.0 Skyactiv High Awd At

US$ 34.900

2023 · 59.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 8,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Mazda Cx-5 2.0 Skyactiv High At

Mazda Cx-5 2.0 Skyactiv High At

US$ 33.000

2022 · 99.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 8,5 L/100 kmestimado

Centro · Montevideo · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Mazda Cx-5 2.5 S Grand Touring 4x2 At

Mazda Cx-5 2.5 S Grand Touring 4x2 At

US$ 29.700

2021 · 84.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,7 L/100 kmestimado

Colonia Del Sacramento · Colonia · Dueño

Mercado Libre

Mazda Cx-5 2.0 L I At
Menciona deuda, papeles o matrículas

Mazda Cx-5 2.0 L I At

US$ 21.900

2019 · 140.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 8,5 L/100 kmestimado

Pando · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Mazda Cx-5 2.5cc Awd

Mazda Cx-5 2.5cc Awd

US$ 29.990

2019 · 140.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 9,7 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Mazda Cx-5 2.0 2016 Impecable!

Mazda Cx-5 2.0 2016 Impecable!

US$ 14.500

2016 · 293.246 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo7,5 L/100 km

Rosario · Colonia · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Mazda Cx-5 2.0 L I Grand Touring At

Mazda Cx-5 2.0 L I Grand Touring At

US$ 17.900

2016 · 154.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 8,5 L/100 kmestimado

Pocitos · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Mazda Cx-5 2.0 L I Sport At
Bajó US$ 1.500

Mazda Cx-5 2.0 L I Sport At

US$ 18.000

2016 · 103.500 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 8,5 L/100 kmestimado

Pocitos · Montevideo · Dueño

Mercado Libre