
Bmw X1 Sdrive 18
US$ 20.500
2018 · 101.400 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 24.500
Precio de contado que indica el aviso. En el portal figura US$ 12.250.
| Año | 2018 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Caja | Automática |
| Consumo | ≈ 6,8 L/100 kmEstimado: lo que declaran 8 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Maldonado |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 24.822 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 24.900. Este aviso pide US$ 24.500, 2 % por debajo de la mediana, y es más barato que 5 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 4.000 menos que este

US$ 20.500
2018 · 101.400 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.500 menos que este

US$ 21.000
2018 · 99.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Barros Blancos · Canelones · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
US$ 400 más que este

US$ 24.900
2018 · 24.900 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Portezuelo · Maldonado · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.510 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 22.990
2019 · 80.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo6,6 L/100 km
Pocitos · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
Avisos de US$ 22.050 a US$ 25.725 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 8 años más nuevo que este

US$ 24.500
2026 · 4.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
San José De Mayo · San José · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.000 más · 7 años más nuevo que este

US$ 25.500
2025 · 3.900 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Buceo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Nivus | 26 | 2024 | 36.500 km | US$ 22.990 |
| BYD Yuan Pro | 25 | 2025 | 28.500 km | US$ 24.500 |
| Volkswagen Tiguan | 24 | 2020 | 118.500 km | US$ 23.900 |
| Jeep Compass | 20 | 2022 | 71.500 km | US$ 23.990 |
| Volkswagen T-Cross | 17 | 2023 | 46.000 km | US$ 23.900 |
| Chevrolet Tracker | 16 | 2024 | 37.500 km | US$ 23.850 |
Un X1 pierde 11,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 21.781 (US$ 2.720 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 24.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 13.597 por mes de bolsillo, y $ 276.018 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,8 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 73.807 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 46.113 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 112.859 |
| Por año | $ 276.018 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El BMW X1 es un automóvil todoterreno de lujo del segmento C que el fabricante alemán BMW comenzó a vender desde 2009. Tiene cinco plazas, carrocería de cinco puertas, caja de cambios de seis marchas, motor delantero longitudinal y tracción trasera o a las cuatro ruedas. Se posiciona por debajo del BMW X3 —que es del segmento D—, y tiene como rivales al Audi Q3, el Mercedes-Benz Clase GLA, el Jaguar E-Pace, el Range Rover Evoque, el Volkswagen Tiguan y el Volvo XC40.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 20.500
2018 · 101.400 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 21.000
2018 · 99.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Barros Blancos · Canelones · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 22.500 (moneda estimada)
2017 · 180.000 km · ≈ SUV o crossover
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 22.900 (moneda estimada)
2018 · 1.000 km · ≈ SUV o crossover · Manual
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 22.900
2019 · 96.000 km · ≈ SUV o crossover · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Pando · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 22.990
2019 · 80.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo6,6 L/100 km
Pocitos · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 23.500 (moneda estimada)
2017 · km no informado · ≈ SUV o crossover
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 23.500
2018 · 101.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Florida · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.