
Hyundai Hb20 1.0 Comfort Mt
US$ 12.900
2025 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 13.500
| Año | 2025 |
|---|---|
| Kilómetros | 19.362 km |
| Versión | Comfort · 1.0 |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 6,2 L/100 kmEstimado: lo que declaran 29 vendedores del mismo modelo y motor. |
| Ubicación | San José |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 17.082 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 4 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 5 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 4/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 4/11/2026.
Hay 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.000. Este aviso pide US$ 13.500, 4 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 19.362 km (la mediana de su versión es 39.000 km), el mercado pide entre US$ 13.912 y US$ 14.907, unos US$ 14.428. Este aviso está 6 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 213 menos.
Si se ordenan los 136 HB20 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 5º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 600 menos · 34.638 km más que este

US$ 12.900
2025 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.500 menos · 110.638 km más · 1 año más viejo que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono
Por esta plata, el más nuevo
US$ 100 más · 24.638 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 13.600
2026 · 44.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 12.150 a US$ 14.175 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 210 menos · 17.862 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 13.290
2026 · 1.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.210 menos · 17.112 km menos · 1 año más nuevo que este
US$ 12.290
2026 · 2.250 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Automotora
Car One · con teléfono
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 185 | 2023 | 60.000 km | US$ 13.200 |
| Peugeot 208 | 92 | 2022 | 64.300 km | US$ 13.100 |
| Suzuki Swift | 67 | 2021 | 94.800 km | US$ 13.490 |
| Citroën C3 | 66 | 2024 | 44.600 km | US$ 13.227 |
| Volkswagen Gol | 65 | 2020 | 83.850 km | US$ 12.990 |
| Suzuki Celerio | 42 | 2024 | 43.000 km | US$ 12.990 |
Un HB20 pierde 3,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 13.001 (US$ 500 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 15.500).
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.309 por mes de bolsillo, y $ 156.431 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,2 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 67.295 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 25.409 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.760 |
| Pérdida de valor | $ 20.729 |
| Por año | $ 156.431 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500 (moneda estimada)
2024 · 20.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.800 (moneda estimada)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 9.600 (moneda estimada)
2026 · 27.000 km · ≈ Hatchback · Manual
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.900 (moneda estimada)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 12.000 (moneda estimada)
2025 · 47.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 12.000
2024 · 24.400 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Unión · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 12.400 (moneda estimada)
2024 · 87.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.