
Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce
US$ 14.990
2024 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 17.490
| Año | 2024 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 6,3 L/100 kmEstimado: lo que declaran 22 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 3/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 3/11/2026.
Hay 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 17.950. Este aviso pide US$ 17.490, 3 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.500 menos que este

US$ 14.990
2024 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
mismo precio que este

US$ 17.490
2024 · 12.000 km · ≈ Hatchback · Manual
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.090 menos · 1 año más viejo que este

US$ 16.400
2023 · 41.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 11.490 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 6.000
2026 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Treinta y Tres · Dueño
Facebook Marketplace
Avisos de US$ 15.741 a US$ 18.365 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 3 años más nuevo que este

US$ 17.500
2027 · 3.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 590 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 16.900
2026 · 1.300 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot 208 | 82 | 2024 | 30.500 km | US$ 16.900 |
| Chevrolet Onix | 61 | 2023 | 46.000 km | US$ 16.867 |
| Hyundai HB20 | 38 | 2024 | 33.209 km | US$ 16.500 |
| Suzuki Swift | 38 | 2023 | 57.000 km | US$ 16.490 |
| BYD Seagull | 15 | 2025 | 49.600 km | US$ 17.500 |
| Volkswagen Polo | 14 | 2025 | 40.094 km | US$ 16.940 |
Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.371 (US$ 1.119 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 17.950).
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.623 por mes de bolsillo, y $ 185.927 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 32.919 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 30.936 |
| Pérdida de valor | $ 46.453 |
| Por año | $ 185.927 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 14.990
2024 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 15.000
2023 · 62.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
La Paz · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.400
2023 · 41.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Centro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 17.490
2024 · 12.000 km · ≈ Hatchback · Manual
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 17.900
2024 · 48.376 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 18.000
2024 · 50.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 18.490
2023 · 47.444 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 18.500
2024 · 27.160 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo5,6 L/100 km
La Paz · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.