
Volkswagen T-cross 1.0 Tsi Trendline At
US$ 24.500
2025 · 50.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Mercedes · Soriano · Dueño
Mercado Libre

US$ 25.000
| Año | 2025 |
|---|---|
| Kilómetros | 37.050 km |
| Versión | Highline |
| Carrocería | ≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Caja | Automática |
| Consumo | ≈ 7,1 L/100 kmEstimado: lo que declaran 7 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 30.400 |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 4 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 5 de noviembre de 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 4/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 4/11/2026.
Hay 14 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 26.700. Este aviso pide US$ 25.000, 6 % por debajo de la mediana, y es más barato que 7 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 37.050 km (la mediana de su año es 32.000 km), el mercado pide entre US$ 25.403 y US$ 27.685, unos US$ 26.494. Este aviso está 6 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un T-Cross de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 406 menos.
Si se ordenan los 38 T-Cross de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 9º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 500 menos · 12.950 km más que este

US$ 24.500
2025 · 50.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Mercedes · Soriano · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.100 menos · 24.050 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 23.900
2026 · 13.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.500 menos · 16.050 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 23.500
2024 · 21.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 22.500 a US$ 26.250 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 990 más · 2 años más nuevo que este

US$ 25.990
2027 · km no informado · SUV o crossover · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 990 más · 34.872 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 25.990
2026 · 2.178 km · ≈ SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,5 L/100 kmestimado
Treinta y Tres · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| BYD Yuan Pro | 31 | 2025 | 26.000 km | US$ 24.900 |
| Volkswagen Tiguan | 31 | 2020 | 106.000 km | US$ 24.890 |
| Volkswagen Nivus | 28 | 2024 | 35.500 km | US$ 23.245 |
| Jeep Compass | 25 | 2022 | 73.000 km | US$ 24.400 |
| Chevrolet Tracker | 18 | 2024 | 35.540 km | US$ 24.195 |
| Hyundai Creta | 17 | 2023 | 35.250 km | US$ 23.500 |
Un T-Cross pierde 6,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 23.325 (US$ 1.675 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 26.700).
Haciendo 12.000 km por año: $ 15.820 por mes de bolsillo, y $ 259.440 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,1 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 77.063 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 47.054 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 58.488 |
| Pérdida de valor | $ 69.596 |
| Por año | $ 259.440 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen T-Cross es un SUV del segmento B del fabricante alemán Volkswagen. Se construye sobre la plataforma de bloque de construcción transversal modular A0 (MQB) y llegó en abril de 2019 al mercado. El vehículo se posiciona debajo del T-Roc en Europa o del Tarek en América, y es el modelo SUV más pequeño de Volkswagen.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 19.990
2024 · 58.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Cardona · Soriano · Automotora
Mercado Libre

US$ 20.300
2024 · 55.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 20.500
Precio de contado que indica el aviso. En el portal figura US$ 16.500.
2024 · 73.000 km · ≈ SUV o crossover · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 20.500
2024 · 42.277 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 21.900 (moneda estimada)
2025 · km no informado · ≈ SUV o crossover
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 23.500
2024 · 21.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 23.900
2026 · 13.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 23.900
2024 · 62.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Melo · Cerro Largo · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.