
Volkswagen Vento 1.4 Tsi Trendline 150cv
US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 18.900
| Año | 2018 |
|---|---|
| Kilómetros | 130.000 km |
| Versión | Trendline · 1.4 |
| Carrocería | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 7,3 L/100 kmEstimado: lo que declaran 8 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Maldonado |
| Vende | Puntamotors |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 19.195 |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 6 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 6 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 6 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.4 |
|---|---|
| Caja | Manual, 6 marchas |
| Dirección | Eléctrica |
| Acepta permuta | Sí |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Lo venimos midiendo desde el 6/11/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 6/11/2026.
Hay 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 19.195. Este aviso pide US$ 18.900, 2 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 130.000 km (la mediana de su año es 118.000 km), el mercado pide entre US$ 18.065 y US$ 21.575, unos US$ 19.135. Este aviso está 1 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 296 menos.
Si se ordenan los 44 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 19º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 2.000 menos · 18.600 km más que este

US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.000 más · 37.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.400 menos · 60.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 16.500
2016 · 70.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 910 menos · 5.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonia · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 17.010 a US$ 19.845 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 600 menos · 9 años más nuevo que este

US$ 18.300
2027 · km no informado · ≈ Sedán · Híbrido
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 400 más · 125.100 km menos · 8 años más nuevo que este

US$ 19.300
2026 · 4.900 km · Sedán · Automática · Híbrido
Durazno · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 32 | 2023 | 53.450 km | US$ 17.990 |
| Nissan Sentra | 13 | 2022 | 89.753 km | US$ 18.000 |
| Chevrolet Onix plus | 8 | 2023 | 33.500 km | US$ 18.395 |
| Chevrolet Cruze II | 7 | 2021 | 91.355 km | US$ 18.500 |
| Toyota Corolla | 7 | 2017 | 124.000 km | US$ 18.500 |
| BMW Serie 3 | 7 | 2011 | 150.572 km | US$ 18.000 |
Un Vento pierde 10,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.934 (US$ 1.966 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 19.490).
Haciendo 12.000 km por año: $ 14.842 por mes de bolsillo, y $ 259.780 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 7,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 79.234 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 35.573 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.064 |
| Pérdida de valor | $ 81.671 |
| Por año | $ 259.780 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 9.400 (moneda estimada)
2019 · km no informado · ≈ Sedán
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 15.800
2017 · 113.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Lomas De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 15.900
2017 · 164.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo7,1 L/100 km
Paysandú · Automotora
Mercado Libre

US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Belvedere · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.950
2017 · 121.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 16.990 (moneda estimada)
2018 · km no informado · ≈ Sedán
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 17.500 (moneda estimada)
2019 · 128.000 km · ≈ Sedán · Automática · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 17.600
2018 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Paso De Los Toros · Tacuarembó · Dueño
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.