Volkswagen Up! 1.0 Take

Volkswagen Up! 1.0 Take

US$ 10.500

Año2021
Kilómetros140.000 km
VersiónTake · 1.0
CarroceríaHatchbackSegún el aviso.
Puertas y color5 puertas · Blanco
CajaManual
CombustibleNafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmEstimado: lo que declaran 23 vendedores del mismo modelo y motor.
UbicaciónCanelones
VendeDueño
FuenteMercado Libre
Visto por primera vez6 de noviembre de 2026
Última lectura6 de noviembre de 2026

Ficha técnica

Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 6 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.

Motor y mecánica

Motor1.0
Potencia75 hp
Válvulas por cilindro4
CajaManual, 5 marchas
TracciónDelantera
Tanque50 L

Medidas y capacidad

Largo3.605 mm
Alto1.500 mm
Ancho1.645 mm
Distancia entre ejes2.421 mm
Plazas5
Puertas5

Condiciones del aviso

Único dueñoSí

Equipamiento

Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.

Confort

  • Aire acondicionado

Audio y conectividad

  • Radio AM/FM

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

Lo venimos midiendo desde el 6/11/2026 y el precio no cambió.

Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 6/11/2026.

¿Vale lo que piden?

Por debajo del mercadocontra los Up! 2020–2022
US$ 9.900mitad central US$ 10.990–US$ 12.500US$ 17.300

Hay 33 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.500. Este aviso pide US$ 10.500, 9 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.

Qué más hay de Volkswagen Up!

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato de años parecidos

US$ 600 menos · 70.000 km menos · 1 año más viejo que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
20 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 9.900

2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

El más barato por km recorrido

US$ 710 menos · 51.000 km menos · 2 años más viejo que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
14 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 9.790

2019 · 89.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Por esta plata, el de menos km

US$ 400 más · 87.000 km menos · 1 año más viejo que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
16 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 10.900

2020 · 53.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 9.450 a US$ 11.025 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

mismo precio · 136.100 km menos · 5 años más nuevo que este

Baw L7 0.0 Ev (18,72 Kwh)
Bajó US$ 490

Baw L7 0.0 Ev (18,72 Kwh)

US$ 10.500

2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico

Carrasco · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

El de menos km de otro modelo

US$ 400 más · 133.000 km menos · 4 años más nuevo que este

Baw Pony 0.0 Pony Ev

Baw Pony 0.0 Pony Ev

US$ 10.900

2025 · 7.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico

Pan De Azúcar · Maldonado · Automotora

Mercado Libre

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
Renault Kwid145202266.989 kmUS$ 9.990
Chevrolet Onix1222018109.092 kmUS$ 10.325
Peugeot 2081062017100.900 kmUS$ 10.490
Suzuki Celerio96201998.000 kmUS$ 10.290
Volkswagen Gol882015139.800 kmUS$ 10.245
Suzuki Swift492015112.131 kmUS$ 9.990

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.881 (US$ 620 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021.

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 10.457 por mes de bolsillo, y $ 151.220 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45$ 64.039
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 19.763
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 34.440
Pérdida de valor$ 25.740
Por año$ 151.220

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 6 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Up! que lo informan: ABS 99 %, airbags 100 %, control de estabilidad 79 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,4 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 245 Up! publicados.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 25 de octubre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.012, filtro de aceite $ 202, amortiguador delantero $ 3.831, kit de embrague $ 6.930, óptica delantera $ 4.896.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 5 estrellas adulto y 4 niño (ensayo 2014, protocolo 2010-2015). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Volkswagen Up!

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Volkswagen up!

Volkswagen up!

El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Volkswagen Up! parecidos

Volkswagen Up
Menciona deuda, papeles o matrículas

Volkswagen Up

US$ 6.200

2020 · 200.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Punta Rieles · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen UP año 2020

Volkswagen UP año 2020

US$ 7.900 (moneda estimada)

2020 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Vendo Volkswagen up take 2020

Vendo Volkswagen up take 2020

US$ 9.500 (moneda estimada)

2020 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

2020 VOLKSWAGEN UP MOVE 1.0

2020 VOLKSWAGEN UP MOVE 1.0

US$ 9.900 (moneda estimada)

2020 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
20 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 9.900

2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.