
Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege Plus 105cv
US$ 7.200
2012 · 180.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,6 L/100 kmestimado
Lagomar · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.900
| Año | 2012 |
|---|---|
| Kilómetros | 189.000 km |
| Combustible | Híbrido |
| Ubicación | Canelones |
| Vende | Dueño |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Acompanhamos desde 3/11/2026 e o preço não mudou.
São os preços que este anúncio publicou e que registramos, uma única leitura. Não sabemos quanto custava antes de 3/11/2026.
Hay 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.490. Este aviso pide US$ 6.900, 19 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 189.000 km (la mediana de su año es 160.000 km), el mercado pide entre US$ 8.083 y US$ 8.226, unos US$ 8.126. Este aviso está 15 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Sandero Stepway de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 127 menos.
Si se ordenan los 36 Sandero Stepway de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 300 más · 9.000 km menos que este

US$ 7.200
2012 · 180.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,6 L/100 kmestimado
Lagomar · Canelones · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.000 menos · 39.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 5.900
2014 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,6 L/100 kmestimado
Maroñas · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 90 más · 44.310 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 6.990
2011 · 144.690 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,6 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
Por esta plata, el más nuevo
US$ 400 menos · 1.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 6.500
2014 · 190.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,6 L/100 kmestimado
Shangrilá · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Avisos de US$ 6.210 a US$ 7.245 .
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 15 años más nuevo que este

US$ 6.900
2027 · km no informado · Manual · Nafta
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 más · 173.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 7.000
2014 · 16.000 km · Monovolumen o minibús · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Cerro · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Spark | 49 | 2011 | 135.500 km | US$ 6.800 |
| Chevrolet Corsa | 43 | 2008 | 172.523 km | US$ 6.900 |
| Peugeot 207 | 38 | 2012 | 164.000 km | US$ 6.990 |
| Suzuki Celerio | 35 | 2014 | 143.600 km | US$ 6.990 |
| Suzuki Alto 800 | 32 | 2017 | 106.946 km | US$ 6.900 |
| Suzuki Alto | 31 | 2015 | 130.000 km | US$ 6.900 |
Un Sandero Stepway pierde 6,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 6.479 (US$ 421 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2012 (US$ 8.490).
Haciendo 12.000 km por año: $ 10.059 por mes de bolsillo, y $ 138.136 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 5,3 L/100 km (consumo típico), híbrido a $ 90,45 | $ 57.526 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 12.987 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.960 |
| Pérdida de valor | $ 17.425 |
| Por año | $ 138.136 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.990 (moneda estimada)
2013 · km no informado
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.990
2013 · 180.000 km · Rural o familiar · Manual · Nafta
Consumo7,7 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 6.990
2011 · 144.690 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,6 L/100 kmestimado
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 7.000
2011 · 250.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.200
2012 · 180.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,6 L/100 kmestimado
Lagomar · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.500 (moneda estimada)
2013 · 167.000 km
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2013 · 186.574 km · Eléctrico
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.990
2011 · 180.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,6 L/100 kmestimado
Shangrilá · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.