
2026 Hyundai hb20 premium 1.0 año 2026 impecable! con 19.000 km único dueño y servicio oficial en color blanco - usd 15.990.
US$ 15.990
2026 · 19.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmMeu querido
Montevidéu · Proprietário
Facebook Marketplace

US$ 9.600
| Ano | 2026 |
|---|---|
| Quilômetros | 27.000 km |
| Versión | Premium · 1.6 |
| Massagem | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Caixa | Manual |
| Consumo | ≈ 6,3 L/100 kmPrezado(a) Senhor(a): O que 37 vendedores do mesmo modelo declaram? |
| Localização | Canelone |
| Vende | Proprietário |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 19.990 |
| Fonte | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 4 de novembro de 2026 |
| Última lectura | 5 de novembro de 2026 |
Acompanhamos desde 5/11/2026 e o preço não mudou.
São os preços que este anúncio publicou e que registramos, uma única leitura. Não sabemos quanto custava antes de 5/11/2026.
Há 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 17.990. Este aviso pide US$ 9.600, 47 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 27.000 km (la mediana de su año es 12.400 km), el mercado pide entre US$ 14.326 y US$ 17.592, unos US$ 14.659. Este aviso está 35 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 228 menos.
Si se ordenan los 83 HB20 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 2º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 6.390 más · 8.000 km menos que este

US$ 15.990
2026 · 19.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmMeu querido
Montevidéu · Proprietário
Facebook Marketplace
El más barato por km recorrido
US$ 1.600 menos · 103.000 km más · 2 años más viejo que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmMeu querido
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado livre · con teléfono
Avisos de US$ 8.640 a US$ 10.080 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 300 más · 99.000 km más que este

US$ 9.900
2026 · 126.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmMeu querido
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Mercado livre
El de menos km de otro modelo
US$ 390 más · 19.000 km menos · 3 años más viejo que este

US$ 9.990
2023 · 8.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo4,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado livre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 137 | 2020 | 80.000 km | US$ 9.500 |
| Fiat Uno | 89 | 2017 | 107.540 km | US$ 9.000 |
| Chevrolet Onix | 80 | 2017 | 124.000 km | US$ 9.695 |
| Peugeot 208 | 79 | 2016 | 106.000 km | US$ 9.500 |
| Volkswagen Gol | 79 | 2012 | 146.000 km | US$ 9.500 |
| Volkswagen Up! | 76 | 2017 | 114.000 km | US$ 9.800 |
Un HB20 pierde 3,7% ao ano. Al año, este auto pediría unos US$ 9.245 (US$ 355 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2026 (US$ 14.990).
Haciendo 12.000 km por año: US$ 10.787 por mês de bolsillo, y $ 144.188 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustível 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 18.069 |
| Seguro obrigatório (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.760 |
| Pérdida de valor | $ 14.741 |
| Por año | $ 144.188 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el consultor de compras o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 12.000 (valor monetário estimado)
2025 · 47.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevidéu · Proprietário
Facebook Marketplace

US$ 12.900
2025 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmMeu querido
Montevidéu · Proprietário
Mercado livre

US$ 13.490
2025 · 69.630 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmMeu querido
Aguada · Montevideo · Automotora
Mercado livre

US$ 13.500
2025 · 19.362 km · ≈ Hatchback · Manual · Gasolina
Consumo≈ 6,2 L/100 kmMeu querido
San José · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 13.500 (valor monetário estimado)
2025 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmMeu querido
Maldonado · Proprietário
Facebook Marketplace

US$ 13.500
2025 · 38.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmMeu querido
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado livre

US$ 13.600
2026 · 44.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,2 L/100 kmMeu querido
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Mercado livre

US$ 13.690 (valor monetário estimado)
2026 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmMeu querido
Montevidéu · Proprietário
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.