
Peugeot 301 1.2 Active N1
US$ 6.900
2017 · 124.700 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 9.900
| Año | 2017 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Versión | 1.2 |
| Carrocería | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 6,7 L/100 kmEstimado: lo que declaran 12 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 8.500 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 25 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 30 de octubre de 2026 |
Acompanhamos desde 25/10/2026 e o preço não mudou.
São os preços que este anúncio publicou e que registramos, uma única leitura. Não sabemos quanto custava antes de 25/10/2026.
Hay 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.500. Este aviso pide US$ 9.900, 16 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 3.000 menos que este

US$ 6.900
2017 · 124.700 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.610 menos · 2 años más viejo que este

US$ 8.290
2015 · 127.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.000 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 8.900
2018 · 94.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 400 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 9.500
2019 · 156.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo6,7 L/100 km
Parque Miramar · Canelones · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 8.910 a US$ 10.395 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 400 menos · 7 años más nuevo que este

US$ 9.500
2024 · 69.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado
La Comercial · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 410 menos · 4 años más viejo que este

US$ 9.490
2013 · 49.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Unión · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 40 | 2018 | 128.000 km | US$ 9.850 |
| Renault Logan | 31 | 2018 | 114.000 km | US$ 9.390 |
| Nissan Versa | 31 | 2017 | 127.500 km | US$ 9.800 |
| Volkswagen Gol | 15 | 2013 | 165.000 km | US$ 9.900 |
| BYD F3 | 14 | 2017 | 117.465 km | US$ 9.490 |
| Volkswagen Gol Sedan | 14 | 2012 | 149.000 km | US$ 9.550 |
Un 301 pierde 12,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 8.682 (US$ 1.218 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017 (US$ 8.500).
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.748 por mes de bolsillo, y $ 191.451 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 18.633 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.384 |
| Pérdida de valor | $ 50.474 |
| Por año | $ 191.451 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Peugeot 301 es un automóvil de turismo con carrocería sedán del segmento Segmento B producido en la planta de Stellantis Vigo en Vigo, España. Deriva de la plataforma PF1 del Grupo PSA. Es la misma que emplean los 208, 2008 y C3, entre otros modelos del grupo. De la misma planta española sale el Citroën C-Elysée que es en esencia el mismo coche con estética Citroën. Se anunció al público en mayo de 2012, con su lanzamiento oficial en el Salón del Automóvil de París 2012 en septiembre de ese año y ha visto un rediseño a finales de 2016 para asemejarlo al Family Feeling de la marca.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.900
2017 · 124.700 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.200
2016 · 128.213 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 7.300
2016 · 160.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
La Figurita · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.700
2016 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,7 L/100 kmestimado
Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 8.200 (moneda estimada)
2018 · km no informado · ≈ Sedán · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Maldonado · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.500
2017 · 117.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 8.500
2017 · 116.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Villa García · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 8.500
2017 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,7 L/100 kmestimado
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.