Volkswagen Up Move -2020 - Full - Divino - Económico - Único Dueño - ||60.000 Kms|| - Permuto

Volkswagen Up Move -2020 - Full - Divino - Económico - Único Dueño - ||60.000 Kms|| - Permuto

US$ 9.900

Año2020
Kilómetros60.000 km
VersiónMove
Carrocería≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo.
Consumo≈ 5,9 L/100 kmEstimado: lo que declaran 29 vendedores del mismo modelo.
UbicaciónMontevideo
VendeDueño
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 11.500
FuenteFacebook Marketplace
Visto por primera vez3 de noviembre de 2026
Última lectura3 de noviembre de 2026

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

Acompanhamos desde 3/11/2026 e o preço não mudou.

São os preços que este anúncio publicou e que registramos, uma única leitura. Não sabemos quanto custava antes de 3/11/2026.

¿Vale lo que piden?

Por debajo del mercadocontra la versión Move 2020
US$ 9.900mitad central US$ 10.990–US$ 12.645US$ 14.600

Hay 31 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.500. Este aviso pide US$ 9.900, 14 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.

Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.

Corregido por kilómetros: con 60.000 km (la mediana de su año es 90.000 km), el mercado pide entre US$ 11.500 y US$ 13.498, unos US$ 12.138. Este aviso está 18 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Up! de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 174 menos.

Si se ordenan los 114 Up! de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.

Qué más hay de Volkswagen Up!

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato de los demás

mismo precio · 10.000 km más que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
21 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 9.900

2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 8.910 a US$ 10.395 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

mismo precio · 66.000 km más · 6 años más nuevo que este

Ford Fiesta Kinetic 1.6 Se At 2014

Ford Fiesta Kinetic 1.6 Se At 2014

US$ 9.900

2026 · 126.000 km · Hatchback · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,4 L/100 kmestimado

La Blanqueada · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

El de menos km de otro modelo

US$ 90 más · 52.000 km menos · 3 años más nuevo que este

Suzuki Alto 800 0.8 Ga

Suzuki Alto 800 0.8 Ga

US$ 9.990

2023 · 8.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo4,5 L/100 km

Montevideo · Automotora

Mercado Libre

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
Renault Kwid134202077.000 kmUS$ 9.700
Chevrolet Onix802017122.165 kmUS$ 9.900
Volkswagen Gol742013144.000 kmUS$ 9.800
Fiat Uno692017102.330 kmUS$ 9.500
Peugeot 208672016106.250 kmUS$ 9.800
Suzuki Celerio662018103.912 kmUS$ 9.600

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.316 (US$ 584 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 11.600).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 10.385 por mes de bolsillo, y $ 148.825 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45$ 64.039
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 18.633
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 34.704
Pérdida de valor$ 24.211
Por año$ 148.825

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 5 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Up! que lo informan: ABS 99 %, airbags 100 %, control de estabilidad 69 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,8 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 231 Up! publicados, 33 del 2020.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 25 de octubre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.012, filtro de aceite $ 202, amortiguador delantero $ 3.831, kit de embrague $ 6.930, óptica delantera $ 4.896.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 5 estrellas adulto y 4 niño (ensayo 2014, protocolo 2010-2015). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Volkswagen Up!

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Volkswagen up!

Volkswagen up!

El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Volkswagen Up! parecidos

Volkswagen Up! 1.0 High 75cv
Menciona choque, airbags o reparaciones

Volkswagen Up! 1.0 High 75cv

US$ 5.500

2020 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Palermo · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen Up
Menciona deuda, papeles o matrículas

Volkswagen Up

US$ 6.200

2020 · 200.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Punta Rieles · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen UP año 2020

Volkswagen UP año 2020

US$ 7.900 (moneda estimada)

2020 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Up Move 2019
Bajó US$ 1.100

Volkswagen Up Move 2019

US$ 8.900 (moneda estimada)

2019 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Canelones · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Up

Volkswagen Up

US$ 9.500

2019 · 169.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Araminda · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Volkswagen Up! Move 1.0 2019

Volkswagen Up! Move 1.0 2019

US$ 9.800 (moneda estimada)

2019 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Canelones · Dueño

Facebook Marketplace

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv

US$ 9.800

2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado

Lomas De Solymar · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.