
Nissan Note 1.6 Note Advance Mt
US$ 7.300
2014 · 185.465 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Perez Castellanos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 7.500
| Año | 2014 |
|---|---|
| Kilómetros | 126.000 km |
| Versión | Sense · 1.6 |
| Carrocería | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Negro |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 6,9 L/100 kmEstimado: lo que declaran 9 vendedores del mismo modelo y motor. |
| Ubicación | Buceo, Montevideo |
| Vende | Dueño |
| Fuente | Mercado Libre |
| Visto por primera vez | 3 de noviembre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Motor | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 109 hp |
| Tracción | Delantera |
| Dirección | Hidráulica |
| Tanque | 41 L |
| Distancia entre ejes | 2.600 mm |
|---|---|
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | No |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Acompanhamos desde 3/11/2026 e o preço não mudou.
São os preços que este anúncio publicou e que registramos, uma única leitura. Não sabemos quanto custava antes de 3/11/2026.
Hay 27 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.900. Este aviso pide US$ 7.500, 16 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 126.000 km (la mediana de su año es 136.000 km), el mercado pide entre US$ 8.619 y US$ 10.142, unos US$ 9.036. Este aviso está 17 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Note de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 134 menos.
Si se ordenan los 49 Note de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 200 menos · 59.465 km más que este

US$ 7.300
2014 · 185.465 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Perez Castellanos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono
Avisos de US$ 6.750 a US$ 7.875 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 302 menos · 12.000 km más · 9 años más nuevo que este

$ 298.000 (≈ US$ 7.198)
2023 · 138.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Florida · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 96.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 7.500
2012 · 30.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado
Maroñas · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Celerio | 53 | 2014 | 138.000 km | US$ 7.200 |
| Chevrolet Spark | 52 | 2013 | 128.000 km | US$ 7.100 |
| Suzuki Alto | 33 | 2015 | 115.900 km | US$ 7.000 |
| Chevrolet Agile | 31 | 2012 | 153.425 km | US$ 7.300 |
| Suzuki Alto 800 | 30 | 2017 | 100.000 km | US$ 7.000 |
| Peugeot 207 | 29 | 2012 | 159.000 km | US$ 7.000 |
No hay curva propia del Note: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.058 (US$ 443 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2014 (US$ 8.900).
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.137 por mes de bolsillo, y $ 151.958 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 14.116 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.392 |
| Pérdida de valor | $ 18.320 |
| Por año | $ 151.958 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Nissan Note es un monovolumen del segmento B producido por la marca japonesa Nissan desde el marzo del año 2006 hasta 2020. Es un cinco plazas con motor delantero transversal y tracción delantera, que reemplaza indirectamente al Nissan Almera Tino, que era del segmento C. Compite contra otros monovolúmenes pequeños, como los Citroën C3 Picasso, Hyundai Matrix, Hyundai ix20, Kia Venga, Opel Meriva, Lancia Musa y Fiat Idea.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.300
2014 · km no informado · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.300
2014 · 185.465 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Perez Castellanos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre · con teléfono

US$ 7.700
2014 · 228.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.800
2014 · 136.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Pocitos · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.900
2013 · 167.807 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 7.900
2014 · 160.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Pando · Canelones · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.990 (moneda estimada)
2015 · km no informado
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.990
2013 · 110.000 km · Automática · Nafta
Consumo≈ 6,9 L/100 kmestimado
La Comercial · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.