
Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Life
US$ 12.500
2020 · 78.850 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmMeu querido
Maldonado · Proprietário
Mercado livre

US$ 10.900
| Ano | 2020 |
|---|---|
| Quilômetros | 153.963 km |
| Massagem | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Rojo |
| Caixa | Manual |
| Combustível | Nafta |
| Consumo | ≈ 6,3 L/100 kmPrezado(a) Senhor(a): O que 18 vendedores do mesmo modelo declaram? |
| Localização | Carrasco, Montevidéu |
| Vende | Shopping De Autos |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 14.345 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fonte | Mercado livre |
| Visto por primera vez | 4 de novembro de 2026 |
| Última lectura | 5 de novembro de 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Poder | 90 hp |
|---|---|
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Caixa | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Endereço | Eléctrica |
| Tanque | 50 L |
| Longo | 3.811 mm |
|---|---|
| Alto | 1.417 mm |
| Largo | 1.639 mm |
| Distancia entre ejes | 2.472 mm |
| Quadrados | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Não |
|---|---|
| Acepta permuta | Sim |
| Precio negociable | Não |
| Garantía mecánica | Sim |
| Garantía de fábrica | Não |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
Acompanhamos desde 4/11/2026 e o preço não mudou.
São os preços que este anúncio publicou e que registramos, uma única leitura. Não sabemos quanto custava antes de 4/11/2026.
Há 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.990. Este aviso pide US$ 10.900, 27 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 1.600 más · 75.113 km menos que este

US$ 12.500
2020 · 78.850 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmMeu querido
Maldonado · Proprietário
Mercado livre
El más barato por km recorrido
US$ 4.000 más · 99.963 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 14.900
2021 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmMeu querido
Pocitos · Montevideo · Automotora
Mercado livre
Avisos de US$ 9.810 a US$ 11.445 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 400 menos · 150.063 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevidéu · Proprietário
Mercado livre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 146.963 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 10.900
2025 · 7.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Automotora
Mercado livre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 109 | 2022 | 53.000 km | US$ 10.300 |
| Volkswagen Up! | 105 | 2018 | 105.500 km | US$ 10.500 |
| Chevrolet Onix | 104 | 2018 | 105.233 km | US$ 10.500 |
| Peugeot 208 | 91 | 2017 | 94.500 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Gol | 83 | 2015 | 126.000 km | US$ 10.500 |
| Suzuki Celerio | 81 | 2019 | 95.700 km | US$ 10.490 |
Un Clio pierde 6,4% ao ano. Al año, este auto pediría unos US$ 10.202 (US$ 698 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020.
Haciendo 12.000 km por año: US$ 10.589 por mês de bolsillo, y $ 156.020 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustível 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.516 |
| Seguro obrigatório (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 30.936 |
| Pérdida de valor | $ 28.950 |
| Por año | $ 156.020 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el consultor de compras o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 12.500 (valor monetário estimado)
2020 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 6,3 L/100 kmMeu querido
Maldonado · Proprietário
Facebook Marketplace

US$ 12.500
2020 · 78.850 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmMeu querido
Maldonado · Proprietário
Mercado livre

US$ 14.300
2021 · 107.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo4,8 L/100 km
El Pinar · Canelones · Dueño
Mercado livre

US$ 14.300
2021 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmMeu querido
Tacuarembó · Proprietário
Mercado livre

US$ 14.900
2020 · 71.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmMeu querido
Maldonado · Automotora
Mercado livre

US$ 14.900
2021 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmMeu querido
Pocitos · Montevideo · Automotora
Mercado livre

US$ 14.990
2021 · 74.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmMeu querido
Cerrito · Montevideo · Automotora
Mercado livre

US$ 14.990
2021 · 78.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo6,7 L/100 km
Prado · Montevideo · Dueño
Mercado livre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.