Hyundai HB20S usado: precios en Uruguay

74 avisos vigentes de Hyundai HB20S usado en Mercado Libre, Facebook Marketplace y webs de automotoras, leídos el 29 de octubre de 2026. Son precios pedidos, agrupados por año y por versión; no es una tasación.

¿Tenés uno y querés saber cuánto pedir? Calculalo con tus kilómetros · guía para vender · compararlo con otros modelos

Precio por año

Todas las versiones juntas; sólo años con 5 avisos o más.

Más nuevos
Rango central (P25–P75)
202512US$ 14.750 – 17.193US$ 15.95042.063 km
20246US$ 14.125 – 16.123US$ 14.89553.500 km
20238US$ 13.500 – 16.293US$ 14.39564.293 km
202213US$ 12.990 – 14.900US$ 13.50081.000 km
20185US$ 10.990 – 11.900US$ 10.990120.000 km
201716US$ 10.900 – 11.500US$ 11.000120.000 km

Precio por año y versión

Misma versión, motor y caja; sólo combinaciones con 5 avisos o más.

Más nuevos
US$
2 combinaciones
Rango central (P25–P75)
2018Comfort plus1.6 · Manual5US$ 10.990 – 11.900US$ 10.990120.000 km
2017Comfort plus1.6 · Manual14US$ 10.900 – 11.488US$ 11.000120.000 km

Cómo se mueve el precio

La mediana de cada día y cuánto cambió el mismo aviso contra su propio precio. Todos los modelos en evolución del precio de autos usados.

Todos los años
2025
2024
2023
2022
2018
2017

Hyundai HB20S

Mediana pedida

US$ 13.500

La mitad pide entre US$ 11.463 y US$ 14.968. 70 avisos.

Misma oferta, 7 días

-0,6 %

55 avisos que ya seguíamos: 5 bajaron, 0 subieron y 50 quedaron igual.

Misma oferta, 30 días

-1,4 %

12 avisos que ya seguíamos: 3 bajaron, 0 subieron y 9 quedaron igual.

Misma oferta, 90 días

Se publica desde el 17/12/2026: hace falta haber seguido cada aviso 90 días.

Cómo se reparten los precios

Cada barra es un tramo de precio y su alto, qué parte de los avisos pide eso. En azul oscuro, la mitad central.

Línea punteada: cómo se repartían los precios el 30/9/2026, en los mismos tramos.

La línea es la mediana del precio pedido y la banda va del percentil 25 al 75. Se mueve también cuando cambia qué avisos hay publicados; la "misma oferta" no.

Últimos 7 días con dato
DíaAvisosMedianaPercentil 25 a 75Misma oferta, 30 días
28/10/202670US$ 13.500US$ 11.463 a US$ 14.968-1,4 %
27/10/202673US$ 13.500US$ 11.500 a US$ 14.990-1,4 %
26/10/202674US$ 13.850US$ 11.463 a US$ 14.990-1,2 %
25/10/202673US$ 13.900US$ 11.450 a US$ 14.990-1,4 %
24/10/202673US$ 13.990US$ 11.500 a US$ 15.000-1,4 %
23/10/202672US$ 13.900US$ 11.480 a US$ 15.000-1,9 %
22/10/202671US$ 13.900US$ 11.375 a US$ 15.000-1,9 %

Datos del 28/10/2026 · seguimiento desde el 18/9/2026.

Guía de precios de Mercado Libre

Guía de precios de Mercado Libre, leída el 28 de octubre de 2026. Se calcula con los mismos avisos de Mercado Libre: sirve de segunda opinión, no de tasación.
AñoPromedioPor versión
2026US$ 20.9811.0 Comfort Mt US$ 18.9901.6 Premium At US$ 22.445Premium US$ 22.490Confort US$ 19.9901.0 Premium US$ 20.990
2025US$ 17.427Confort US$ 14.990Premium US$ 17.300Unique US$ 19.990
2024US$ 15.600Premium US$ 16.750Confort US$ 14.450
2023US$ 16.133Unique US$ 18.500Confort US$ 14.400Premium US$ 15.500
2022US$ 13.800Confort US$ 12.700Premium US$ 14.900
2021US$ 15.000Confort US$ 15.000
2020US$ 11.700Unique US$ 12.400Premium US$ 11.000
2019US$ 11.100Comfort plus US$ 11.100
2018US$ 10.990Comfort plus US$ 10.990
2017US$ 11.000Comfort plus US$ 11.000
2015US$ 10.500Comfort plus US$ 10.500

Qué es el Hyundai HB20S

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año.

Hyundai Hb20s 1.6 Premium At

Hyundai Hb20s 1.6 Premium At

US$ 18.900

2026 · 14.800 km · Sedán · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort
Bajó US$ 400

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

US$ 13.990

2025 · 38.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Salinas · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort
Bajó US$ 400

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

US$ 13.990

2025 · 39.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Salinas · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

US$ 14.300

2025 · 86.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Pando · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

US$ 15.900

2025 · 39.500 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo5,6 L/100 km

Ciudad Vieja · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p
Bajó US$ 500

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p

US$ 16.000

2025 · 72.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Villa Del Cerro · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

US$ 16.600

2025 · 46.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Maldonado · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

US$ 16.890

2025 · 51.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

General Líber Seregni · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p

US$ 18.100

2025 · 52.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Solymar · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Premium At

Hyundai Hb20s 1.6 Premium At

US$ 20.990

2025 · 4.500 km · Sedán · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Maldonado · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

US$ 13.900

2024 · 57.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Sauce · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s Comfort 1.0 2024

Hyundai Hb20s Comfort 1.0 2024

US$ 13.900

2024 · 92.300 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Paso De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

US$ 14.800

2024 · 82.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

La Blanqueada · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

US$ 14.990

2024 · 50.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

La Blanqueada · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

US$ 16.500

2024 · 49.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Salto · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Premium

Hyundai Hb20s 1.6 Premium

US$ 17.000

2024 · 32.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

San José De Carrasco · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

US$ 11.900

2023 · 98.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Carrasco · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

US$ 13.500

2023 · 45.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Capurro · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Confort
Bajó US$ 500

Hyundai Hb20s 1.0 Confort

US$ 13.500

2023 · 66.500 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Dolores · Soriano · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

US$ 14.400

2023 · 20.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Unique 4p
Bajó US$ 410

Hyundai Hb20s 1.6 Unique 4p

US$ 15.990

2023 · 63.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo7,4 L/100 km

Palermo · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p
Menciona deuda, papeles o matrículas

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p

US$ 16.000

2023 · 24.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Mercado Modelo · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

US$ 17.200

2023 · 50.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Trinidad · Flores · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

US$ 19.800

2023 · 66.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Maldonado · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

US$ 12.500

2022 · 129.820 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort 4p

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort 4p

US$ 12.500

2022 · 155.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Colón · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

US$ 12.900

2022 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Cardona · Soriano · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 2022

Hyundai Hb20s 2022

US$ 12.990

2022 · 74.222 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7 L/100 kmestimado

Sayago · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

US$ 13.000

2022 · 49.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Pinares De Solymar · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

US$ 13.500

2022 · 85.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo5 L/100 km

Punta Gorda · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort
Bajó US$ 1.100

Hyundai Hb20s 1.0 Comfort

US$ 13.550

2022 · 39.150 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo6,3 L/100 km

Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort At 4p

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort At 4p

US$ 14.800

2022 · 81.000 km · Sedán · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Treinta y Tres · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

Hyundai Hb20s 1.0 Premium Mt

US$ 14.900

2022 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

US$ 14.900

2022 · 45.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo4,8 L/100 km

La Teja · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

Hyundai Hb20s 1.0 Premium

US$ 14.900

2022 · 56.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 5,6 L/100 kmestimado

San Jacinto · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort 4p
Bajó US$ 1.000

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort 4p

US$ 16.000

2021 · 32.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Las Piedras · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p
Bajó US$ 250

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p

US$ 11.000

2020 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Prado · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Unique At
Bajó US$ 1.100

Hyundai Hb20s 1.6 Unique At

US$ 12.400

2020 · 106.000 km · Sedán · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Trinidad · Flores · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort At 4p

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort At 4p

US$ 14.700

2020 · 64.000 km · Sedán · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Prado · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p
Menciona deuda, papeles o matrículas

Hyundai Hb20s 1.6 Premium 4p

US$ 15.500

2020 · 6.500 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort Plus

Hyundai Hb20s 1.6 Comfort Plus

US$ 9.900

2019 · 102.000 km · Sedán · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Solymar · Canelones · Automotora

Mercado Libre