El mercado de autos usados en Uruguay
Qué hay a la venta hoy, a qué precio, cuánto pierde por año cada modelo y dónde queda margen para negociar. Sale de 19.628 avisos vigentes de 952 modelos, leídos todos los días en Mercado Libre, Facebook Marketplace y ocho webs de automotoras y clasificados. Datos del 3 de noviembre de 2026.
Esto mide oferta, no ventas. Nadie publica en Uruguay cuántos usados se venden por modelo, así que cuando acá dice "el modelo con más avisos" quiere decir eso y nada más: puede ser el más vendido o el que más cuesta vender.
El mercado en seis números
Avisos vigentes
19.628
80 marcas
Precio mediano
US$ 12.500
p25 US$ 8.900 · p75 US$ 18.000
Kilómetros medianos
107.000 km
de los que lo informan
Vende una automotora
47 %
53 % dueño
Cambiaron de precio
284
en 7 días
Lo que dicen los datos
Para los dos lados
Los autos grandes pierden valor mucho más rápido
Los modelos que se piden por más de US$ 22.000 pierden 10,1 % por año de antigüedad; los de menos de US$ 12.000, 4,9 %. Si comprás un SUV o una pick-up grande, uno de pocos años ya absorbió la parte más cara de esa caída; si lo tenés y dudás en vender, cada año te cuesta más que a quien tiene un auto chico.
Para los dos lados
La caja automática vale menos de lo que parece
Contra la manual de la misma versión, la automática se pide 5,2 % más. Contra la manual del mismo modelo y año sin fijar la versión, 11,6 %: el resto es el equipamiento con el que suele venir. Si pagás esa diferencia, fijate qué versión estás comprando.
Para los dos lados
Es un mercado de compradores
De cada 10 avisos que cambian de precio, 8 bajan, con un recorte mediano de 4,7 %. Los vendedores publican alto y corrigen después: quien compra tiene margen, y quien vende gana tiempo publicando en el precio de mercado desde el principio.
Si comprás
La automotora cobra poco más que el dueño
Por el mismo modelo y año, una automotora pide 2,9 % más que un particular. En Peugeot 207, Volkswagen Tiguan, Volkswagen Amarok y otros la automotora pide incluso menos. Con una diferencia así, la garantía y la transferencia hecha pueden valer más que el ahorro.
Si vendés
Los kilómetros pesan menos que el año
Dentro del mismo modelo y año, cada 10.000 km de diferencia son 1,5 % de precio: 50.000 km de más, 7 %. Un año más de antigüedad, en cambio, pesa 5,9 %: más del doble de lo que se maneja en un año. Para quien vende: decir los kilómetros reales te cuesta menos que un aviso que nadie puede comparar.
Cuántos autos hay en cada franja de precio
| Franja | Avisos | Parte del mercado | |
|---|
| hasta US$ 5.000 | 691 | 3,5 % | |
| US$ 5.000 a US$ 8.000 | 3.015 | 15,4 % | |
| US$ 8.000 a US$ 12.000 | 5.726 | 29,2 % | |
| US$ 12.000 a US$ 18.000 | 5.236 | 26,7 % | |
| US$ 18.000 a US$ 25.000 | 2.404 | 12,2 % | |
| US$ 25.000 a US$ 40.000 | 1.630 | 8,3 % | |
| más de US$ 40.000 | 926 | 4,7 % | |
La mitad del mercado pide entre US$ 8.900 y US$ 18.000. Un auto de la mediana (US$ 12.500) es un 2018 con 107.000 km encima.
Con qué se vende: combustible, caja y quién vende
Combustible
- Nafta81,9 %
- Diésel5,7 %
- Sin dato5,2 %
- Eléctrico4,5 %
- Híbrido2,7 %
- GNC0,1 %
Caja
- Manual59,0 %
- Automática30,6 %
- Sin dato10,4 %
Quién vende
- Automotora47,2 %
- Dueño52,7 %
- Sin dato0,1 %
Una automotora pide 2,9 % más que un dueño por el mismo modelo y año.
Los modelos con más oferta
Otra vez: son los que más avisos tienen, no los más vendidos. Sirve igual, y mucho: un modelo con cientos de avisos es fácil de comparar, fácil de conseguir en la versión que querés y más fácil de revender.
| Modelo | Avisos | Precio mediano | Año / km típico | Pierde por año | Abanico de precios | Automática |
|---|
| Chevrolet Onix | 648 | US$ 12.745 | 2021 · 74.280 km | 4,5 % | 28 % | 12 % |
| Volkswagen Gol | 512 | US$ 10.000 | 2014 · 129.655 km | 4,1 % | 39 % | 4 % |
| Peugeot 208 | 477 | US$ 12.500 | 2021 · 72.975 km | 5,9 % | 42 % | 16 % |
| Volkswagen Saveiro | 389 | US$ 14.290 | 2019 · 103.000 km | 3,6 % | 28 % | 1 % |
| Fiat Strada | 367 | US$ 14.500 | 2022 · 87.000 km | 5,6 % | 37 % | 11 % |
| Suzuki Celerio | 365 | US$ 9.500 | 2018 · 98.656 km | 4,5 % | 33 % | 6 % |
| Hyundai HB20 | 339 | US$ 13.290 | 2022 · 65.739 km | 3,8 % | 19 % | 7 % |
| Renault Kwid | 323 | US$ 9.900 | 2021 · 67.000 km | 3,5 % | 20 % | 1 % |
| Renault Oroch | 296 | US$ 14.773 | 2022 · 89.000 km | 4,8 % | 33 % | 17 % |
| Suzuki Swift | 291 | US$ 13.290 | 2020 · 90.000 km | 6,4 % | 41 % | 14 % |
| Toyota Hilux | 283 | US$ 30.900 | 2017 · 200.000 km | 8,3 % | 71 % | 19 % |
| Citroën C3 | 247 | US$ 10.990 | 2020 · 77.577 km | 4,2 % | 36 % | 7 % |
| Fiat Uno | 246 | US$ 8.545 | 2017 · 119.400 km | sin dato | 22 % | 1 % |
| Peugeot 2008 | 239 | US$ 13.990 | 2020 · 78.500 km | 7,2 % | 36 % | 37 % |
| Nissan Versa | 239 | US$ 12.900 | 2020 · 96.000 km | 8,2 % | 52 % | 48 % |
| Ford Ecosport | 220 | US$ 11.600 | 2017 · 120.000 km | 4,9 % | 28 % | 18 % |
| Volkswagen Up! | 214 | US$ 10.500 | 2018 · 107.000 km | sin dato | 15 % | 0 % |
| Chevrolet Tracker | 201 | US$ 17.900 | 2021 · 81.931 km | 8,0 % | 41 % | 73 % |
| Nissan Kicks | 192 | US$ 16.900 | 2020 · 84.100 km | 7,2 % | 29 % | 85 % |
| Suzuki Alto | 190 | US$ 6.990 | 2017 · 115.000 km | 5,5 % | 35 % | 0 % |
| Chevrolet Spark | 186 | US$ 6.900 | 2012 · 131.394 km | sin dato | 24 % | 1 % |
| Chevrolet Corsa | 164 | US$ 6.000 | 2008 · 180.000 km | sin dato | 33 % | 1 % |
| Volkswagen Amarok | 161 | US$ 27.000 | 2019 · 175.000 km | 11,9 % | 71 % | 45 % |
| Chevrolet Montana | 161 | US$ 18.490 | 2024 · 45.000 km | sin dato | 16 % | 39 % |
| Nissan Sentra | 158 | US$ 12.095 | 2016 · 117.000 km | 8,5 % | 90 % | 60 % |
Abanico es cuánto se estiran los precios del mismo modelo entre el cuarto más barato y el cuarto más caro. Arriba del 40 % quiere decir que ahí adentro hay autos muy distintos —versiones, motores, estados— y que el precio de lista dice poco por sí solo.
Cuánto pierde por año cada modelo
Es la comparación entre lo que pide hoy el mismo modelo año por año. Si vas a tener el auto cinco años, esta columna pesa más que el precio de entrada: entre un modelo que pierde 2,4 % por año y uno que pierde 11,9 %, sobre US$ 15.000 son US$ 7.125 de diferencia en cinco años.
Los que mejor aguantan el valor
| Modelo | Pierde por año | Sobre su precio mediano |
|---|
| Chevrolet Prisma | 2,4 % | US$ 252 |
| Renault Kwid | 3,5 % | US$ 347 |
| Volkswagen Saveiro | 3,6 % | US$ 514 |
| Hyundai HB20 | 3,8 % | US$ 505 |
| Volkswagen Gol | 4,1 % | US$ 410 |
| Citroën C3 | 4,2 % | US$ 462 |
| Chevrolet Onix | 4,5 % | US$ 574 |
| Suzuki Celerio | 4,5 % | US$ 428 |
Los que más pierden
| Modelo | Pierde por año | Sobre su precio mediano |
|---|
| Volkswagen Amarok | 11,9 % | US$ 3.213 |
| Hyundai Tucson | 11,8 % | US$ 1.651 |
| Nissan Frontier | 10,3 % | US$ 2.467 |
| Volkswagen Tiguan | 9,8 % | US$ 2.449 |
| Volkswagen Vento | 9,7 % | US$ 2.027 |
| Ford Ranger | 9,4 % | US$ 1.499 |
| Nissan Sentra | 8,5 % | US$ 1.028 |
| Toyota Hilux | 8,3 % | US$ 2.565 |
Se calcula con una recta sobre el precio mediano de cada año de fabricación, y sólo se publica con seis años de datos y un tramo de cinco. Un modelo que aparece plano casi siempre está mezclando versiones distintas, no aguantando el valor.
Qué comprás con cada presupuesto
Modelos cuyos avisos caen entre el 80 % y el 100 % del presupuesto, con el año que ese dinero paga hoy. No es "lo más barato que entra": es lo que se compra gastándolo.
Con US$ 6.000 (979 avisos en esa franja)
Suzuki Alto 2018US$ 5.600 · 138.000 kmChevrolet Corsa 2008US$ 5.500 · 190.000 kmChevrolet Spark 2009US$ 5.500 · 135.000 kmVolkswagen Gol 2003US$ 5.000 · 220.000 kmChevrolet Celta 2006US$ 5.600 · 175.000 kmPeugeot 206 2004US$ 5.500 · 215.000 kmChevrolet Corsa Classic 2009US$ 5.900 · 160.300 kmPeugeot 207 2011US$ 5.800 · 170.000 km
Con US$ 10.000 (3.274 avisos en esa franja)
Renault Kwid 2020US$ 9.490 · 82.000 kmFiat Uno 2017US$ 8.990 · 113.500 kmVolkswagen Gol 2012US$ 9.000 · 147.000 kmSuzuki Celerio 2017US$ 9.000 · 110.500 kmPeugeot 208 2016US$ 9.345 · 105.000 kmChevrolet Onix 2017US$ 9.500 · 129.000 kmVolkswagen Up! 2017US$ 9.700 · 121.500 kmSuzuki Swift 2015US$ 9.200 · 137.500 km
Con US$ 15.000 (3.258 avisos en esa franja)
Chevrolet Onix 2023US$ 13.500 · 59.596 kmHyundai HB20 2022US$ 13.500 · 65.000 kmVolkswagen Saveiro 2018US$ 13.945 · 115.000 kmPeugeot 208 2023US$ 13.500 · 62.000 kmRenault Oroch 2019US$ 13.600 · 112.749 kmVolkswagen Gol 2020US$ 13.490 · 88.000 kmSuzuki Swift 2022US$ 13.900 · 82.000 kmPeugeot 2008 2020US$ 13.900 · 80.000 km
Con US$ 20.000 (2.380 avisos en esa franja)
Fiat Strada 2024US$ 17.300 · 51.500 kmChevrolet Montana 2024US$ 18.000 · 49.000 kmVolkswagen Saveiro 2023US$ 17.495 · 45.300 kmRenault Oroch 2023US$ 17.995 · 58.000 kmNissan Kicks 2022US$ 17.845 · 76.000 kmPeugeot 208 2024US$ 16.990 · 29.000 kmChevrolet Onix 2024US$ 17.095 · 35.000 kmChevrolet Tracker 2021US$ 18.400 · 71.500 km
Con US$ 30.000 (1.150 avisos en esa franja)
Toyota Hilux 2013US$ 26.500 · 282.985 kmVolkswagen Tiguan 2020US$ 27.000 · 89.350 kmNissan Frontier 2023US$ 28.990 · 100.000 kmBYD Yuan Pro 2026US$ 25.900 · 20.820 kmJeep Compass 2023US$ 26.990 · 61.000 kmToyota Corolla Cross 2022US$ 27.900 · 83.474 kmVolkswagen Amarok 2018US$ 26.945 · 190.000 kmVolkswagen Taos 2022US$ 26.490 · 61.500 km
Cuánto margen hay para negociar
En los últimos 7 días vimos cambiar el precio a 284 avisos (1,0 % de los que seguimos día a día, incluidos los que no entran a las tablas de arriba). 240 bajaron y 44 subieron; el recorte mediano fue de 4,7 %.
Son cambios que vimos nosotros entre dos lecturas, no rebajas que el aviso dice tener. Sirve como piso de lo que se mueve un precio sin que nadie negocie: si el vendedor ya bajó solo, hay lugar.
Cuánto tarda en venderse
La mitad de los avisos desaparece en 20.004 días o menos, sobre 9.742 avisos que salieron del mercado mientras los mirábamos.
Lo que los avisos declaran
565 avisos (2,5 %) dicen algo del auto que cambia lo que estás comprando: deuda, papeles pendientes, choque, recupero de seguro, mecánica rota. Están todos, con la frase del vendedor y cuánto cambia el precio cada motivo —la deuda abarata; los papeles pendientes, no—, en autos con deuda o chocados.
Ese porcentaje sube todos los días, y no porque el mercado empeore: todavía estamos leyendo la descripción de cada aviso, que es donde el vendedor lo cuenta.
Cómo usar esto para elegir
Si querés que lo hagamos por vos, el asesor de compra cruza tu presupuesto y tu uso con estos mismos datos, la patente y el precio de los repuestos.
¿Estás del otro lado? La guía para vender tu auto usa estos mismos datos para decir cuánto pedir, y el tasador calcula el tuyo.
- Fijá el presupuesto y mirá qué año paga. El mismo dinero compra un modelo popular cinco años más nuevo que uno grande y viejo, y el más nuevo va a tener repuestos y comparables por años.
- Mirá cuánto pierde por año antes que el precio de entrada. Si lo vas a tener cinco años, la depreciación pesa más que los mil dólares que negociaste.
- Elegí un modelo con oferta profunda. Con cientos de avisos podés esperar el que tiene la versión y el kilometraje que querés, y comparás precio de verdad.
- Un abanico ancho no es una oportunidad, es una advertencia. Cuando el mismo modelo va de un precio a otro con 40 % de diferencia, adentro hay autos distintos: versión, motor, estado. Compará contra su cohorte, no contra la mediana.
- Antes de señar, verificá. Deuda de patente en SUCIVE, prenda y embargo en el certificado registral, y el auto revisado por un mecánico. Lo barato con motivo está explicado en esta otra lista; lo barato sin motivo declarado, en oportunidades.
Método y límites
- Son precios pedidos en avisos, no precios de venta cerrados ni tasaciones.
- Un mismo auto publicado en varias fuentes cuenta una sola vez. Quedan afuera los avisos en pesos y aquellos cuya moneda dedujimos, porque no se pueden comparar en dólares.
- Un modelo entra a las tablas con 30 avisos o más; cada año de la curva de depreciación necesita 3. Debajo de eso la mediana es anécdota.
- No medimos ventas. En Uruguay las transferencias de usados no se publican abiertas por modelo, así que nadie —nosotros tampoco— puede decir cuál fue el usado más vendido del mes. Lo más cerca que se puede estar es cuánto tarda un aviso en desaparecer, y eso lo vamos a publicar cuando la serie lo aguante.
- Se recalcula todos los días con la corrida del directorio.