Peugeot 2008 usado: precios en Uruguay

242 avisos vigentes de Peugeot 2008 usado en Mercado Libre, Facebook Marketplace y webs de automotoras, leídos el 1 de noviembre de 2026. Son precios pedidos, agrupados por año y por versión; no es una tasación.

¿Tenés uno y querés saber cuánto pedir? Calculalo con tus kilómetros · guía para vender · compararlo con otros modelos

Precio por año

Todas las versiones juntas; sólo años con 5 avisos o más.

Más nuevos
Rango central (P25–P75)
20267US$ 25.400 – 26.600US$ 26.00019.500 km
20256US$ 25.900 – 27.673US$ 26.74511.500 km
202425US$ 14.600 – 17.900US$ 16.90036.000 km
202317US$ 14.700 – 18.000US$ 15.90047.500 km
202224US$ 14.798 – 19.993US$ 15.90065.588 km
202118US$ 14.018 – 18.740US$ 16.94559.500 km
202026US$ 12.825 – 13.998US$ 13.55088.500 km
201922US$ 11.598 – 12.900US$ 12.35094.073 km
201826US$ 11.068 – 13.500US$ 12.500109.500 km
201711US$ 10.495 – 13.245US$ 11.300110.000 km
201621US$ 10.190 – 11.990US$ 10.900145.000 km
20157US$ 9.945 – 11.250US$ 10.500130.522 km
20137US$ 8.490 – 11.745US$ 10.800125.000 km

Precio por año y versión

Misma versión, motor y caja; sólo combinaciones con 5 avisos o más.

Active
Feline
Full
Griffe
Más nuevos
US$
11 combinaciones
Rango central (P25–P75)
2024Feline1.6 · Manual6US$ 16.118 – 17.350US$ 16.70024.154 km
2024Feline1.6 · Automática5US$ 17.900 – 18.900US$ 17.90042.520 km
2022Feline1.6 · Automática5US$ 14.990 – 15.490US$ 15.20040.000 km
2021Active1.2T · Automática5US$ 16.990 – 18.990US$ 17.99050.000 km
2020Feline1.6 · Automática7US$ 12.895 – 13.350US$ 13.00085.000 km
2020Feline1.6 · Manual14US$ 12.600 – 13.990US$ 13.79597.917 km
2019Feline1.6 · Manual11US$ 11.750 – 13.595US$ 12.90096.300 km
2018Feline1.6 · Manual15US$ 10.990 – 13.200US$ 11.900107.000 km
2018Griffe1.6T · Manual6US$ 12.125 – 14.000US$ 12.500117.500 km
2016Full1.2 · Manual6US$ 10.048 – 10.725US$ 10.495156.500 km
2013Active1.6 · Manual5US$ 7.990 – 11.490US$ 8.990174.000 km

Cómo se mueve el precio

La mediana de cada día y cuánto cambió el mismo aviso contra su propio precio. Todos los modelos en evolución del precio de autos usados.

Todos los años
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015

Peugeot 2008

Mediana pedida

US$ 13.990

La mitad pide entre US$ 11.990 y US$ 16.923. 220 avisos.

Misma oferta, 7 días

-0,4 %

170 avisos que ya seguíamos: 12 bajaron, 0 subieron y 158 quedaron igual.

Misma oferta, 30 días

-1,7 %

65 avisos que ya seguíamos: 13 bajaron, 1 subieron y 51 quedaron igual.

Misma oferta, 90 días

Se publica desde el 17/12/2026: hace falta haber seguido cada aviso 90 días.

Cómo se reparten los precios

Cada barra es un tramo de precio y su alto, qué parte de los avisos pide eso. En azul oscuro, la mitad central.

Línea punteada: cómo se repartían los precios el 3/10/2026, en los mismos tramos.

Fuera del gráfico, que va del percentil 1 al 99: 2 piden menos de US$ 8.000 y 2 piden más de US$ 28.000.

La línea es la mediana del precio pedido y la banda va del percentil 25 al 75. Se mueve también cuando cambia qué avisos hay publicados; la "misma oferta" no.

Últimos 7 días con dato
DíaAvisosMedianaPercentil 25 a 75Misma oferta, 30 días
31/10/2026220US$ 13.990US$ 11.990 a US$ 16.923-1,7 %
30/10/2026228US$ 13.990US$ 12.000 a US$ 16.990-1,7 %
29/10/2026225US$ 13.990US$ 12.000 a US$ 16.990-1,8 %
28/10/2026232US$ 13.990US$ 11.990 a US$ 16.993-1,3 %
27/10/2026227US$ 13.990US$ 11.990 a US$ 17.250-1,5 %
26/10/2026214US$ 13.990US$ 11.923 a US$ 17.000-1,5 %
25/10/2026208US$ 13.990US$ 11.900 a US$ 17.000-1,4 %

Datos del 31/10/2026 · seguimiento desde el 18/9/2026.

Guía de precios de Mercado Libre

Guía de precios de Mercado Libre, leída el 28 de octubre de 2026. Se calcula con los mismos avisos de Mercado Libre: sirve de segunda opinión, no de tasación.
AñoPromedioPor versión
2026US$ 31.823Active US$ 28.490Allure US$ 32.990Gt US$ 33.990
2025US$ 29.326Gt US$ 29.000Allure US$ 27.990Active US$ 30.990
2024US$ 18.532Feline US$ 17.9002164440 US$ 18.500Active US$ 19.195
2023US$ 17.913Allure US$ 21.500Feline US$ 16.990Active US$ 15.250
2022US$ 19.298Allure US$ 20.900Gt US$ 21.900Feline US$ 15.095
2021US$ 18.297Feline US$ 16.000Allure US$ 20.400Active US$ 18.490
2020US$ 14.612Griffe US$ 13.900Active US$ 15.945Feline US$ 13.990
2019US$ 12.700Feline US$ 12.500Active US$ 12.900
2018US$ 12.500Griffe US$ 12.500Feline US$ 12.500
2017US$ 12.625Feline US$ 13.350Griffe US$ 11.900
2016US$ 11.430Griffe US$ 10.450Full US$ 10.850Active US$ 12.990
2015US$ 10.598Full US$ 9.945Active US$ 11.250
2014US$ 8.990Full US$ 8.990
2013US$ 10.240Active US$ 11.490Active Pack US$ 8.990

Qué es el Peugeot 2008

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Peugeot 2008

Peugeot 2008

El Peugeot 2008 es un vehículo deportivo utilitario del segmento B producido por el fabricante francés Peugeot desde el año 2013. Tiene motor delantero transversal, tracción delantera, cinco plazas y carrocería de cinco puertas. Reemplazó indirectamente a la versión familiar del Peugeot 207, y la primera generación utiliza la plataforma del Peugeot 208 I, el Citroën C3 II y el Citroën DS3 entre otros.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año.

Oportunidades de este modelo

Comparación exploratoria Ficha revisada el 31 de octubre de 2026
Peugeot 2008 1.6 Vti Feline 5p

Peugeot 2008 1.6 Vti Feline 5p

2019 · 96.300 km · Feline · 1.6 · Montevideo

Consumo ≈ 7,5 L/100 km · Estimado: lo que declaran 13 vendedores del mismo modelo y motor.

US$ 10.900

Lleva 31 días publicado.

19 % menos que la mediana (US$ 13.500) de 5 avisos del mismo modelo, año, versión, motor y caja, de 5 vendedores distintos. Sacando a cualquier vendedor de la muestra, la diferencia sigue en 17 % o más.

Ver los 5 avisos comparables
AvisoAñoKmPrecioVendeFuente
Peugeot 2008 1.6 Vti Feline 5p201999.000 kmUS$ 12.900AutomotoraMercado Libre
Peugeot 2008 1.6 Feline 5p201988.000 kmUS$ 13.690DueñoMercado Libre
Peugeot 2008 1.6 Feline 5p201982.000 kmUS$ 11.500DueñoMercado Libre
Peugeot 2008 1.6 Feline 5p201980.500 kmUS$ 15.500DueñoMercado Libre
Peugeot 2008 1.6 Feline 5p2019120.000 kmUS$ 13.500AutomotoraMercado Libre

Rango central de la muestra: US$ 12.900 – US$ 13.690. Km mediano 88.000 km; este auto no tiene más km que tres de cada cuatro comparables.

Peugeot 2008 1.0 Active T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Active T200 Cvt

US$ 24.900

2026 · 19.500 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

US$ 25.900

2026 · 17.250 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Cerrito · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt
Bajó US$ 1.000

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

US$ 26.000

2026 · 21.900 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Minas · Lavalleja · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Active T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Active T200 Cvt

US$ 26.200

2026 · 19.500 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Maldonado · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

US$ 27.000

2026 · 21.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Minas · Lavalleja · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Active T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Active T200 Cvt

US$ 27.990

2026 · 3.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Active T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Active T200 Cvt

US$ 25.500

2025 · 3.900 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Buceo · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

US$ 25.700

2025 · 29.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

US$ 26.500

2025 · 32.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Parque Miramar · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Allure T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Allure T200 Cvt

US$ 26.990

2025 · 12.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo7,5 L/100 km

Centro · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt
Menciona deuda, papeles o matrículas

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

US$ 28.500

2025 · 60.500 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Salto · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

US$ 29.499

2025 · 7.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Unión · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.2t Active Pack 5p

Peugeot 2008 1.2t Active Pack 5p

US$ 13.900

2024 · 39.800 km · Rural o familiar · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Atahualpa · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 Allure 1.6

Peugeot 2008 Allure 1.6

US$ 13.999

2024 · 29.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008

Peugeot 2008

US$ 14.000

2024 · 69.000 km · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Aguada · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

US$ 14.100

2024 · 78.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 Allure 1.6

Peugeot 2008 Allure 1.6

US$ 14.600

2024 · 49.750 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Dolores · Soriano · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

US$ 14.990

2024 · 28.846 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Shangrilá · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 2024 Fullcars

Peugeot 2008 1.6 2024 Fullcars

US$ 15.900

2024 · 54.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Colón · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p
Bajó US$ 510

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

US$ 15.990

2024 · 35.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo6,7 L/100 km

Empalme Nicolich · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Vti

Peugeot 2008 1.6 Vti

US$ 16.200

2024 · 42.300 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Jacinto Vera · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Allure Vti 2024
Menciona deuda, papeles o matrículas

Peugeot 2008 1.6 Allure Vti 2024

US$ 16.300

2024 · 103.758 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Colonia Del Sacramento · Colonia · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

US$ 16.500

2024 · 35.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Sayago · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

US$ 16.900

2024 · 19.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Goes · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot Suv

Peugeot Suv

US$ 17.000

2024 · 19.400 km · SUV o crossover · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Barrio Lopez · Tacuarembó · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008

Peugeot 2008

US$ 17.500

2024 · 114.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

San José De Mayo · San José · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p
Bajó US$ 400

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

US$ 17.500

2024 · 19.462 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Larrañaga · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

US$ 17.900

2024 · 42.520 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo7 L/100 km

Shangrilá · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

US$ 18.490

2024 · 14.450 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p
Menciona deuda, papeles o matrículas

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p

US$ 18.500

2024 · 75.500 km · Rural o familiar · Manual · Nafta

Consumo6,6 L/100 km

Colonia Del Sacramento · Colonia · Automotora

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut
Bajó US$ 1.000

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

US$ 18.900

2024 · 51.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

US$ 22.900

2024 · 9.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Aguada · Montevideo · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

Peugeot 2008 1.0 Gt T200 Cvt

US$ 27.500

2024 · 15.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Tacuarembó · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

US$ 12.300

2023 · 122.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Pocitos · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

Peugeot 2008 1.6 Feline 5p Aut

US$ 13.800

2023 · 58.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Centro · Montevideo · Dueño

Mercado Libre