Hyundai Kona Hybrid usado: precios en Uruguay

21 avisos vigentes de Hyundai Kona Hybrid usado en Mercado Libre, Facebook Marketplace y webs de automotoras, leídos el 29 de octubre de 2026. Son precios pedidos, agrupados por año y por versión; no es una tasación.

¿Tenés uno y querés saber cuánto pedir? Calculalo con tus kilómetros · guía para vender

Precio por año

Todas las versiones juntas; sólo años con 5 avisos o más.

Más nuevos
Rango central (P25–P75)
20255US$ 33.890 – 35.000US$ 35.00047.000 km
20245US$ 28.500 – 33.500US$ 28.50037.000 km
20236US$ 25.100 – 26.500US$ 26.25044.000 km

Precio por año y versión

Misma versión, motor y caja; sólo combinaciones con 5 avisos o más.

Más nuevos
US$
2 combinaciones
Rango central (P25–P75)
2025Limited1.6 · Automática5US$ 33.890 – 35.000US$ 35.00047.000 km
2023Limited1.6 · Automática5US$ 24.800 – 26.500US$ 26.00039.000 km

Cómo se mueve el precio

La mediana de cada día y cuánto cambió el mismo aviso contra su propio precio. Todos los modelos en evolución del precio de autos usados.

Hyundai Kona Hybrid

Mediana pedida

US$ 28.500

La mitad pide entre US$ 26.500 y US$ 34.168. 20 avisos.

Misma oferta, 7 días

-2,1 %

16 avisos que ya seguíamos: 4 bajaron, 0 subieron y 12 quedaron igual.

Misma oferta, 30 días

Muy pocos avisos para medir (4 de 8).

Misma oferta, 90 días

Se publica desde el 17/12/2026: hace falta haber seguido cada aviso 90 días.

Cómo se reparten los precios

Hacen falta 30 avisos para dibujar la forma (hay 20); con menos, es ruido.

La línea es la mediana del precio pedido y la banda va del percentil 25 al 75. Se mueve también cuando cambia qué avisos hay publicados; la "misma oferta" no.

Últimos 7 días con dato
DíaAvisosMedianaPercentil 25 a 75Misma oferta, 30 días
29/10/202620US$ 28.500US$ 26.500 a US$ 34.168—
28/10/202620US$ 28.500US$ 26.875 a US$ 34.168—
27/10/202621US$ 28.500US$ 26.800 a US$ 33.890—
26/10/202618US$ 28.750US$ 27.050 a US$ 34.975—
25/10/202619US$ 28.500US$ 26.700 a US$ 34.950—
24/10/202620US$ 28.750US$ 27.775 a US$ 34.925—
23/10/202622US$ 28.750US$ 27.025 a US$ 34.648—

Datos del 29/10/2026 · seguimiento desde el 18/9/2026.

Guía de precios de Mercado Libre

Guía de precios de Mercado Libre, leída el 28 de octubre de 2026. Se calcula con los mismos avisos de Mercado Libre: sirve de segunda opinión, no de tasación.
AñoPromedioPor versión
2026US$ 41.990Safe US$ 39.990Limited US$ 43.990
2025US$ 35.000Limited US$ 35.000
2024US$ 31.222Limited US$ 33.945Safe US$ 28.500
2023US$ 27.325Limited US$ 27.400Safe US$ 27.250

Qué es el Hyundai Kona Hybrid

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año.

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 39.990

2026 · 2.700 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo5 L/100 km

Punta Carretas · Montevideo · Dueño

Mercado Libre · con teléfono

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 33.500

2025 · 28.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 33.890

2025 · 67.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

General Líber Seregni · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited
Bajó US$ 2.000

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 35.000

2025 · 5.608 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Ciudad Vieja · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 35.000

2025 · 47.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Pan De Azúcar · Maldonado · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 35.000

2025 · 70.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo3,6 L/100 km

Punta Ballena · Maldonado · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Safe

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Safe

US$ 28.000

2024 · 33.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Malvin · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Safe
Bajó US$ 2.400

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Safe

US$ 28.500

2024 · 73.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Empalme Olmos · Canelones · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Safe
Bajó US$ 2.490

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Safe

US$ 28.500

2024 · 57.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Pocitos · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Safe
Bajó US$ 1.400

Hyundai Kona Safe

US$ 33.500

2024 · 13.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Pocitos · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 35.890

2024 · 37.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

General Líber Seregni · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited
Bajó US$ 500

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 24.000

2023 · 39.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited
Bajó US$ 3.100

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 24.800

2023 · 33.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo5 L/100 km

Belvedere · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited
Bajó US$ 1.000

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 26.000

2023 · 49.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo4,8 L/100 km

Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Safe
Bajó US$ 2.000

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Safe

US$ 26.500

2023 · 60.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Fray Bentos · Río Negro · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

Hyundai Kona Hybrid 1.6 Gdi Limited

US$ 29.000

2023 · 33.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Punta Del Este · Maldonado · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona Híbrida Limited

Hyundai Kona Híbrida Limited

US$ 26.800

2022 · 55.000 km · SUV o crossover · Automática · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Punta Del Este · Maldonado · Dueño

Mercado Libre

Hyundai Kona

Hyundai Kona

US$ 26.900

2022 · 62.000 km · ≈ SUV o crossover · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Durazno · Automotora

Mercado Libre

Hyundai Kona
Bajó US$ 400Menciona deuda, papeles o matrículas

Hyundai Kona

US$ 27.900

2022 · 68.000 km · ≈ SUV o crossover · Híbrido

Consumo≈ 4,9 L/100 kmestimado

Paysandú · Automotora

Mercado Libre