
Renault Sandero 1.0 2022 Impecable! Aerocar
US$ 9.990
2022 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 12.000
| Año | 2022 |
|---|---|
| Kilómetros | 36.700 km |
| Versión | Life · 1.0 |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Caja | Manual |
| Combustible | Nafta |
| Consumo | ≈ 6,3 L/100 kmEstimado: lo que declaran 4 vendedores del mismo modelo y motor. |
| Ubicación | — |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.095 |
| Fuente | Clasiautos |
| Visto por primera vez | 17 de setiembre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Hay 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.700. Este aviso pide US$ 12.000, 12 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 36.700 km (la mediana de su año es 87.000 km), el mercado pide entre US$ 11.141 y US$ 12.640, unos US$ 11.648. Este aviso está 3 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Sandero de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 162 menos.
Si se ordenan los 34 Sandero de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 21º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.010 menos · 83.300 km más que este

US$ 9.990
2022 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 2.338 menos · 26.700 km menos · 2 años más viejo que este

$ 400.000 (≈ US$ 9.662)
2020 · 10.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Manga · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.100 menos · 21.400 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 10.900
2023 · 15.300 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Paso De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 510 menos · 5.206 km más · 1 año más nuevo que este
US$ 11.490
2023 · 41.906 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Automotora
Car One · con teléfono
Avisos de US$ 10.800 a US$ 12.600 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.010 menos · 32.800 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 10.990
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 32.130 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 11.500
2024 · 4.570 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,8 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 158 | 2019 | 83.000 km | US$ 11.900 |
| Volkswagen Gol | 81 | 2018 | 110.000 km | US$ 11.500 |
| Renault Kwid | 80 | 2024 | 30.000 km | US$ 11.500 |
| Hyundai HB20 | 78 | 2022 | 87.000 km | US$ 11.990 |
| Peugeot 208 | 78 | 2019 | 92.000 km | US$ 11.800 |
| Suzuki Celerio | 76 | 2021 | 70.057 km | US$ 11.490 |
Un Sandero pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 11.664 (US$ 336 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 10.795).
Haciendo 12.000 km por año: $ 11.356 por mes de bolsillo, y $ 150.179 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 22.586 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 38.064 |
| Pérdida de valor | $ 13.910 |
| Por año | $ 150.179 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Renault Sandero es un automóvil de turismo del segmento B diseñado por el fabricante francés Renault junto a su subsidiaria rumana Automobile Dacia. Fue puesto a la venta desde principios de marzo de 2007 en Brasil y, a lo largo de ese año, se fue ofreciendo en otras partes del mundo, bajo las marcas Renault y Dacia.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 8.900
2021 · 72.544 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 9.290
2021 · 104.107 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado
Automotora
Carper · con teléfono

US$ 9.900 (moneda estimada)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 9.900 (moneda estimada)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 9.900
2021 · 115.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo6,7 L/100 km
Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.900
2021 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,3 L/100 kmestimado
Montevideo · Automotora
Mercado Libre · con teléfono

US$ 9.900
2023 · 90.492 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo6,3 L/100 km
San Jacinto · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 9.990 (moneda estimada)
2023 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 7,2 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Clasiautos. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.