
Suzuki Celerio 1.0 GL 5-door
US$ 10.400
2024 · 159.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption5,6 L/100 km
Rosario · Colonia · Automotora
Free market

US$ 13.900
| Year | 2024 |
|---|---|
| Kilometers | km not reported |
| Versión | Gl · 1.0 |
| Bodywork | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumption | ≈ 5,6 L/100 kmDear Sir/Madam: What 51 sellers of the same model declare. |
| Location | Montevideo |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 12.490 |
| Fountain | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | November 3, 2026 |
| Última lectura | November 3, 2026 |
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
There is 21 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 12.900. Este aviso pide US$ 13.900, 8 % por encima de la mediana, y es más barato que 1 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 3.500 menos que este

US$ 10.400
2024 · 159.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption5,6 L/100 km
Rosario · Colonia · Automotora
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 4.900 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 9.000
2025 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,7 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Automotora
Free market
Por esta plata, el de menos km
US$ 100 más · 1 año más viejo que este

US$ 14.000
2023 · 6.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,7 L/100 kmMy dear
Paysandú · Dueño
Free market
Por esta plata, el más nuevo
US$ 100 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 13.800
2025 · 13.840 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,7 L/100 kmMy dear
Diving · Montevideo · Owner
Free market
Avisos de US$ 12.510 a US$ 14.595 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 610 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 13.290
2026 · 1.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,8 L/100 kmMy dear
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 593 más · 1 año más nuevo que este

$ 600.000 (≈ US$ 14.493)
2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Cerro · Montevideo · Dueño
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 178 | 2023 | 55.737 km | US$ 13.590 |
| Hyundai HB20 | 126 | 2022 | 65.000 km | US$ 13.500 |
| Peugeot 208 | 91 | 2022 | 61.600 km | US$ 13.500 |
| Suzuki Swift | 69 | 2021 | 82.000 km | US$ 13.800 |
| Citroën C3 | 66 | 2024 | 42.903 km | US$ 13.400 |
| Volkswagen Gol | 60 | 2020 | 83.700 km | US$ 13.500 |
Un Celerio pierde 4,6% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 13.261 (US$ 639 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 12.490).
Haciendo 12.000 km por año: $11.129 per month de bolsillo, y $ 160.014 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 5,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 60.782 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 26.162 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.360 |
| Pérdida de valor | $ 26.471 |
| Por año | $ 160.014 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Celerio dentro del artículo de Suzuki Alto.
El Suzuki Alto es un automóvil de turismo del segmento A producido por el fabricante japonés Suzuki desde el año 1979. Existen ocho generaciones del Alto, puestas a la venta en los años 1979, 1984, 1988, 1994, 1998, 2004, 2008 y 2013. Se posiciona en la gama de Suzuki por debajo del Suzuki Swift. El modelo se ha vendido también bajo las marcas Maruti Udyog, Nissan y Chevrolet.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.700 (estimated currency)
2023 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace

US$ 6.900 (estimated currency)
2025 · 2.000 km · ≈ Hatchback · Automática
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 9.000
2025 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,7 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 10.000 (estimated currency)
2023 · 45.000 km · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 10.400 (estimated currency)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Colonia · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.400
2024 · 159.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption5,6 L/100 km
Rosario · Colonia · Automotora
Free market

US$ 10.500 (estimated currency)
2023 · 2.023 km · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 10.500
2023 · 43.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,7 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Free market
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.