
Suzuki Celerio 1.0 GL 5-door
US$ 8.300
2020 · 132.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,7 L/100 kmMy dear
Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño
Free market

US$ 5.990
| Year | 2020 |
|---|---|
| Kilometers | 121.000 km |
| Versión | Gl |
| Bodywork | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumption | ≈ 5,6 L/100 kmDear Sir/Madam: What 51 sellers of the same model declare. |
| Location | Montevideo |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.900 |
| Fountain | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | November 3, 2026 |
| Última lectura | November 3, 2026 |
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
There is 33 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.500. Este aviso pide US$ 5.990, 43 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Corregido por kilómetros: con 121.000 km (la mediana de su año es 84.840 km), el mercado pide entre US$ 9.455 y US$ 10.643, unos US$ 9.938. Este aviso está 40 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Celerio de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 159 menos.
Si se ordenan los 103 Celerio de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 2.310 más · 11.000 km más que este

US$ 8.300
2020 · 132.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,7 L/100 kmMy dear
Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño
Free market
Avisos de US$ 5.391 a US$ 6.290 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 6 años más nuevo que este

US$ 6.000
2026 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,1 L/100 kmMy dear
Treinta y Tres · Dueño
Facebook Marketplace
El de menos km de otro modelo
US$ 490 menos · 101.000 km menos · 11 años más viejo que este

US$ 5.500
2009 · 20.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 8,1 L/100 kmMy dear
Libertad · San José · Dueño
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Celta | 33 | 2006 | 174.000 km | US$ 5.800 |
| Suzuki Alto | 32 | 2016 | 139.000 km | US$ 5.650 |
| Chevrolet Spark | 22 | 2012 | 139.215 km | US$ 5.945 |
| Suzuki Alto 800 | 19 | 2015 | 122.250 km | US$ 5.900 |
| Citroën C3 | 17 | 2008 | 189.000 km | US$ 5.800 |
| BYD F0 | 16 | 2012 | 138.000 km | US$ 6.100 |
Un Celerio pierde 4,6% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 5.714 (US$ 276 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 10.500).
Haciendo 12.000 km por año: $9.888 per month de bolsillo, y $ 130.062 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 5,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 60.782 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 11.274 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.360 |
| Pérdida de valor | $ 11.407 |
| Por año | $ 130.062 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Celerio dentro del artículo de Suzuki Alto.
El Suzuki Alto es un automóvil de turismo del segmento A producido por el fabricante japonés Suzuki desde el año 1979. Existen ocho generaciones del Alto, puestas a la venta en los años 1979, 1984, 1988, 1994, 1998, 2004, 2008 y 2013. Se posiciona en la gama de Suzuki por debajo del Suzuki Swift. El modelo se ha vendido también bajo las marcas Maruti Udyog, Nissan y Chevrolet.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.500 (estimated currency)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 4.500 (estimated currency)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 4.500 (estimated currency)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 5.000
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace

US$ 6.200
2019 · 175.567 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,7 L/100 kmMy dear
Unión · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 6.500 (estimated currency)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Owner
Facebook Marketplace

US$ 7.600 (estimated currency)
2019 · 190.000 km · ≈ Hatchback
Consumption≈ 5,6 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 7.900
2019 · km no informado · ≈ Hatchback · Automática · Eléctrico
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.