
Peugeot 208 1.2
US$ 7.500
2017 · 90.000 km · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace

US$ 8.990
| Year | 2017 |
|---|---|
| Kilometers | km not reported |
| Versión | 1.5 |
| Bodywork | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumption | ≈ 6,8 L/100 kmDear Sir/Madam: What 53 sellers of the same model declare. |
| Location | Montevideo |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 9.998 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fountain | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | November 4, 2026 |
| Última lectura | November 5, 2026 |
We have been tracking it since 4/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 4/11/2026.
There is 34 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.000. Este aviso pide US$ 8.990, 10 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.490 menos que este

US$ 7.500
2017 · 90.000 km · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace
El más barato por km recorrido
US$ 3.090 menos · 2 años más viejo que este

US$ 5.900
2015 · 150.000 km · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace
Por esta plata, el de menos km
US$ 310 más que este

US$ 9.300
2017 · 50.425 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,6 L/100 kmMy dear
Diving · Montevideo · Owner
Free market
Por esta plata, el más nuevo
mismo precio · 2 años más nuevo que este

US$ 8.990
2019 · 122.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,6 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Automotora
Free market
Avisos de US$ 8.091 a US$ 9.440 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 500 menos · 8 años más nuevo que este

US$ 8.490
2025 · 45.413 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 490 menos · 7 años más nuevo que este

US$ 8.500
2024 · 15.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Playa Pascual · San José · Dueño
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Uno | 89 | 2017 | 115.000 km | US$ 8.900 |
| Renault Kwid | 73 | 2020 | 86.118 km | US$ 8.900 |
| Suzuki Celerio | 50 | 2016 | 112.000 km | US$ 8.900 |
| Volkswagen Gol | 50 | 2011 | 160.142 km | US$ 8.850 |
| Nissan March | 38 | 2014 | 121.850 km | US$ 8.900 |
| Suzuki Alto | 31 | 2019 | 90.000 km | US$ 8.500 |
Un 208 pierde 5,9% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 8.460 (US$ 530 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017 (US$ 10.000).
Haciendo 12.000 km por año: $11.914 per month de bolsillo, y $ 164.925 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 6,8 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 73.807 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 16.921 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 45.000 |
| Pérdida de valor | $ 21.959 |
| Por año | $ 164.925 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Peugeot 208 es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante francés Peugeot. Salió a la venta en marzo de 2012 en Europa y en 2013 en América con la finalidad de sustituir al Peugeot 207. Este modelo es más pequeño que su antecesor, con un tamaño similar al Citroën DS3 y fue presentado en el Salón del Automóvil de Ginebra de 2012. De acuerdo al fabricante, el modelo base contiene 25% de materiales reciclados o naturales y su peso ligero le permite consumir menos combustible y emitir menos dióxido de carbono. Fue escogido como Coche del Año en España de 2013.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500
2016 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,5 L/100 kmMy dear
Barros Blancos · Canelones · Owner
Free market

US$ 6.990
2016 · 100.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption6,8 L/100 km
Cordón · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 7.500
2017 · 90.000 km · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2016 · 120.430 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,5 L/100 kmMy dear
Salinas · Canelones · Automotora
Free market

US$ 7.500
2016 · 88.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,5 L/100 kmMy dear
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 7.990
2016 · 146.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,5 L/100 kmMy dear
Cerrito · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 7.990
2016 · 110.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Free market

US$ 8.000
2016 · 127.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6 L/100 kmMy dear
San José De Mayo · San José · Dueño
Free market
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.