
Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75cv
US$ 9.800
2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Lomas De Solymar · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 8.900
Bajó de US$ 10.000 el 3 de noviembre de 2026.
| Año | 2019 |
|---|---|
| Kilómetros | km no informado |
| Versión | Move |
| Carrocería | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumo | ≈ 5,9 L/100 kmEstimado: lo que declaran 29 vendedores del mismo modelo. |
| Ubicación | Canelones |
| Vende | Dueño |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.000 |
| Fuente | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 21 de octubre de 2026 |
| Última lectura | 3 de noviembre de 2026 |
down 11 % since 21/10/2026, when we started tracking it: US$ 10.000 → US$ 8.900.
Last change on 3/11/2026: US$ 10.000 → US$ 8.900.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 21/10/2026.
Hay 21 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.990. Este aviso pide US$ 8.900, 19 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 900 más que este

US$ 9.800
2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Lomas De Solymar · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.000 más · 1 año más nuevo que este

US$ 9.900
2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Mercado Libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 400 más · 1 año más viejo que este

US$ 9.300
2018 · 91.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Mercado Libre
Avisos de US$ 8.010 a US$ 9.345 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 410 menos · 6 años más nuevo que este

US$ 8.490
2025 · 45.413 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Mercado Libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 más · 2 años más viejo que este

US$ 9.000
2017 · 9.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 6,8 L/100 kmestimado
Lomas De Solymar · Canelones · Dueño
Mercado Libre
| Modelo | Avisos | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Uno | 88 | 2017 | 116.566 km | US$ 8.900 |
| Renault Kwid | 66 | 2020 | 89.800 km | US$ 8.900 |
| Suzuki Celerio | 50 | 2016 | 115.213 km | US$ 8.900 |
| Volkswagen Gol | 50 | 2011 | 160.000 km | US$ 8.900 |
| Peugeot 208 | 45 | 2016 | 99.746 km | US$ 8.900 |
| Nissan March | 38 | 2015 | 124.000 km | US$ 8.900 |
No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 5,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 8.375 (US$ 525 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 11.145).
Haciendo 12.000 km por año: $ 10.228 por mes de bolsillo, y $ 144.497 por año contando lo que pierde de valor.
| Combustible 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 64.039 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 16.751 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.704 |
| Pérdida de valor | $ 21.765 |
| Por año | $ 144.497 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.500
2020 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Palermo · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 6.200
2020 · 200.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.900 (moneda estimada)
2020 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Montevideo · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 7.950
2018 · 220.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Malvin · Montevideo · Dueño
Mercado Libre

US$ 7.990
2018 · 160.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Shangrilá · Canelones · Automotora
Mercado Libre

US$ 8.200 (moneda estimada)
2020 · 120.000 km · ≈ Hatchback
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Canelones · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.700
2018 · 149.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre

US$ 8.700
2018 · 149.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumo≈ 5,9 L/100 kmestimado
Carrasco · Montevideo · Automotora
Mercado Libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.