
En Buen Estado, Todo Al Día
US$ 7.500
2017 · 151.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Gasoline
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Free market

US$ 9.500
| Year | 2017 |
|---|---|
| Kilometers | 125.000 km |
| Bodywork | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumption | ≈ 6,3 L/100 kmDear Sir/Madam: What 22 sellers of the same model declare. |
| Location | Cannelloni |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.395 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fountain | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | November 3, 2026 |
| Última lectura | November 3, 2026 |
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
There is 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.800. Este aviso pide US$ 9.500, 12 % por debajo de la mediana, y es más barato que 7 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 125.000 km (la mediana de su año es 125.000 km), el mercado pide entre US$ 8.400 y US$ 11.990, unos US$ 10.500. Este aviso está 10 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Clio de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 160 menos.
Si se ordenan los 54 Clio de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 18º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.000 menos · 26.000 km más que este

US$ 7.500
2017 · 151.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Gasoline
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 2.500 menos · 29.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 7.000
2016 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Prado · Montevideo · Dueño
Free market
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 60.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 9.500
2016 · 65.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Paysandú · Dueño
Free market
Avisos de US$ 8.550 a US$ 9.975 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 400 más · 1.000 km más · 9 años más nuevo que este

US$ 9.900
2026 · 126.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consumption≈ 7,4 L/100 kmMy dear
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 400 más · 115.400 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 9.900
2018 · 9.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,8 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Automotora
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 111 | 2020 | 82.393 km | US$ 9.490 |
| Fiat Uno | 80 | 2017 | 108.500 km | US$ 8.990 |
| Chevrolet Onix | 68 | 2017 | 123.000 km | US$ 9.500 |
| Peugeot 208 | 67 | 2016 | 105.000 km | US$ 9.400 |
| Volkswagen Gol | 65 | 2012 | 153.137 km | US$ 9.200 |
| Suzuki Celerio | 59 | 2017 | 110.000 km | US$ 9.400 |
Un Clio pierde 6,4% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 8.892 (US$ 608 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017 (US$ 10.500).
Haciendo 12.000 km por año: $10.370 per month de bolsillo, y $ 149.667 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 17.881 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 30.936 |
| Pérdida de valor | $ 25.232 |
| Por año | $ 149.667 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.000 (estimated currency)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback · Eléctrico
Cannelloni · Owner
Facebook Marketplace

US$ 6.990 (estimated currency)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 7.000
2016 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Prado · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 7.200
2016 · 119.000 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Capurro · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 7.350 (estimated currency)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 7.500 (estimated currency)
2017 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2017 · 151.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Gasoline
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Free market

US$ 8.000
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.