2024 Renault Clio V

2024 Renault Clio V

US$ 17.490

Year2024
Kilometerskm not reported
Bodywork≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo.
Consumption≈ 6,3 L/100 kmDear Sir/Madam: What 22 sellers of the same model declare.
LocationMontevideo
SellsOwner
FountainFacebook Marketplace
Visto por primera vezNovember 3, 2026
Última lecturaNovember 3, 2026

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.

These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.

¿Vale lo que piden?

En el precio del mercadocontra los Clio 2024
US$ 14.990mitad central US$ 17.593–US$ 18.375US$ 18.500

There is 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 17.950. Este aviso pide US$ 17.490, 3 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.

Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.

Qué más hay de Renault Clio

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato del mismo año

US$ 2.500 menos que este

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce
Bajó US$ 910

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce

US$ 14.990

2024 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear

Carrasco · Montevideo · Automotora

Free market

El más barato por km recorrido

mismo precio que este

Renault clio 1.0 turbo

Renault clio 1.0 turbo

US$ 17.490

2024 · 12.000 km · ≈ Hatchback · Manual

Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear

Montevideo · Owner

Facebook Marketplace

Por esta plata, el de menos km

US$ 1.090 menos · 1 año más viejo que este

Por esta plata, el más nuevo

US$ 11.490 menos · 2 años más nuevo que este

Renault Clio RT

Renault Clio RT

US$ 6.000

2026 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear

Treinta y Tres · Dueño

Facebook Marketplace

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 15.741 a US$ 18.365 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

mismo precio · 3 años más nuevo que este

Peugeot 208 Style 1.0

Peugeot 208 Style 1.0

US$ 17.500

2027 · 3.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 6 L/100 kmMy dear

Maldonado · Owner

Free market

El de menos km de otro modelo

US$ 590 menos · 2 años más nuevo que este

ModelNoticesAño típicoKm típicosPrecio típico
Peugeot 20882202430.500 kmUS$ 16.900
Chevrolet Onix61202346.000 kmUS$ 16.867
Hyundai HB2038202433.209 kmUS$ 16.500
Suzuki Swift38202357.000 kmUS$ 16.490
BYD Seagull15202549.600 kmUS$ 17.500
Volkswagen Polo14202540.094 kmUS$ 16.940

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un Clio pierde 6,4% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 16.371 (US$ 1.119 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 17.950).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $11.623 per month de bolsillo, y $ 185.927 por año contando lo que pierde de valor.

Fuel 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45$ 68.380
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 32.919
Mandatory insurance (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 30.936
Pérdida de valor$ 46.453
Por año$ 185.927

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 21 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Clio que lo informan: ABS 99 %, airbags 96 %, control de estabilidad 88 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,9 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 188 Clio publicados, 6 del 2024.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 30 de octubre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.050, filtro de aceite $ 193, amortiguador delantero $ 2.560, kit de embrague $ 5.522, kit de distribución $ 3.734, óptica delantera $ 3.968.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 0 adult star and 1 child stars (2013 trial, 2010-2015 protocol). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Renault Clio

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Renault Clio

Renault Clio

El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Renault Clio parecidos

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce
Bajó US$ 910

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce

US$ 14.990

2024 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear

Carrasco · Montevideo · Automotora

Free market

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Zen Tce
Bajó US$ 1.000

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Zen Tce

US$ 15.000

2023 · 62.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear

La Paz · Canelones · Dueño

Free market

Renault clio 1.0 turbo

Renault clio 1.0 turbo

US$ 17.490

2024 · 12.000 km · ≈ Hatchback · Manual

Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear

Montevideo · Owner

Facebook Marketplace

Renault Clio Zen

Renault Clio Zen

US$ 18.000

2024 · 50.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear

Prado · Montevideo · Dueño

Free market

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce

US$ 18.490

2023 · 47.444 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear

Brazo Oriental · Montevideo · Automotora

Free market · con teléfono

Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.