
Nissan Sentra 2.0 Sr Cvt
US$ 20.800
2023 · 64.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 23.200
| Year | 2023 |
|---|---|
| Kilometers | km not reported |
| Versión | Sr |
| Bodywork | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumption | ≈ 7,4 L/100 kmDear Sir/Madam: What 14 sellers of the same model declare. |
| Location | Montevideo |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 21.500 |
| Fountain | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | September 19, 2026 |
| Última lectura | November 3, 2026 |
We have been tracking it since 20/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 20/9/2026.
There is 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 21.495. Este aviso pide US$ 23.200, 8 % por encima de la mediana, y es más barato que 3 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 2.400 menos que este

US$ 20.800
2023 · 64.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 6.210 menos · 1 año más viejo que este

US$ 16.990
2022 · 64.730 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Salto · Dueño
Free market
Por esta plata, el de menos km
US$ 4.200 menos que este

US$ 19.000
2023 · 43.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Nuevo París · Montevideo · Dueño
Free market
Avisos de US$ 20.880 a US$ 24.360 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 300 menos · 3 años más nuevo que este

US$ 22.900
2026 · 2.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption5 L/100 km
San José De Carrasco · Canelones · Dueño
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 2.210 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 20.990
2025 · 4.500 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Vento | 23 | 2014 | 137.505 km | US$ 22.800 |
| Volkswagen Virtus | 9 | 2024 | 24.000 km | US$ 22.990 |
| Mercedes-Benz Clase C | 9 | 2012 | 188.000 km | US$ 22.000 |
| Toyota Corolla | 8 | 2020 | 98.633 km | US$ 22.990 |
| Nissan Versa | 7 | 2024 | 21.000 km | US$ 21.000 |
| Toyota Corolla Hybrid | 5 | 2020 | 131.500 km | US$ 21.900 |
Un Sentra pierde 8,3% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 21.274 (US$ 1.926 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 21.495).
Haciendo 12.000 km por año: $13.659 per month de bolsillo, y $ 243.824 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 7,4 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 80.320 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 43.666 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 32.688 |
| Pérdida de valor | $ 79.912 |
| Por año | $ 243.824 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Nissan Sentra es un coche fabricado por Nissan desde 1982. Originalmente fue clasificado como un automóvil subcompacto pero para el modelo 2000 se reclasificó como compacto. Hasta 2006, el Sentra era una versión reetiquetada de exportación del japonés Nissan Sunny, pero desde el modelo 2013, el Sentra es una versión reetiquetada de exportación del Nissan Sylphy.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 16.400 (estimated currency)
2023 · km not reported · ≈ Sedan
Consumption≈ 7,4 L/100 kmMy dear
Cannelloni · Owner
Facebook Marketplace

US$ 16.400
2023 · 100.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Pando · Canelones · Owner
Free market

US$ 16.990
2022 · 64.730 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Salto · Dueño
Free market

US$ 16.990
2022 · 64.730 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Salto · Dueño
Free market
US$ 17.990
2022 · 60.852 km · ≈ Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Automotive
Car One · con teléfono
US$ 17.990
2022 · 59.645 km · ≈ Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Automotive
Car One · con teléfono
US$ 17.990
2022 · 89.753 km · ≈ Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 8,4 L/100 kmMy dear
Automotive
Car One · con teléfono

US$ 18.490
2022 · 93.900 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption8,4 L/100 km
Montevideo · Automotora
Free market
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.