
Nissan Versa 1.6 Advance
US$ 14.000
2023 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Bella Vista · Montevideo · Dueño
Free market
![2023 Nissan Versa Advance MT - [hidden information]](https://scontent-yyz1-1.xx.fbcdn.net/v/t39.84726-6/867179135_4518326485058740_8745625458271869247_n.jpg?stp=c43.0.260.260a_dst-jpg_p261x260_tt6&_nc_cat=103&ccb=1-7&_nc_sid=92e707&_nc_ohc=QXirVSRh5nwQ7kNvwHym1Ku&_nc_oc=Adpvd3koY7LHqJDxIk0_hZk_dqIkpIL7f-n5GTNj64HySctX6wKKmbZRPopvgtvUiKc&_nc_zt=14&_nc_ht=scontent-yyz1-1.xx&_nc_gid=kGMCbKdISEN94GamT-qcQw&_nc_ss=782a8&oh=00_AQQSAWnaA_o_AyOT4iGW7iJ8uz8N7m42Ak06Sw1q4c5Siw&oe=6AEF70AC)
US$ 9.000
| Year | 2023 |
|---|---|
| Kilometers | km not reported |
| Versión | Advance |
| Bodywork | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumption | ≈ 6,9 L/100 kmDear Sir/Madam: What 24 sellers of the same model declare. |
| Location | Cannelloni |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 13.785 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fountain | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | November 3, 2026 |
| Última lectura | November 3, 2026 |
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
There is 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 16.445. Este aviso pide US$ 9.000, 45 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 5.000 más que este

US$ 14.000
2023 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Bella Vista · Montevideo · Dueño
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 2.500 menos · 2 años más viejo que este

US$ 6.500
2021 · 348.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Paysandú · Dueño
Free market
Por esta plata, el de menos km
US$ 500 menos que este

US$ 8.500
2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Paysandú · Dueño
Free market
Avisos de US$ 8.100 a US$ 9.450 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 8.900
2024 · 70.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Automotora
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 8 años más viejo que este

US$ 8.500
2015 · 19.000 km · ≈ Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Logan | 31 | 2018 | 133.474 km | US$ 8.950 |
| Peugeot 301 | 26 | 2014 | 137.500 km | US$ 8.595 |
| BYD F3 | 12 | 2017 | 130.000 km | US$ 8.800 |
| Citroën C-Elysée | 12 | 2015 | 124.000 km | US$ 8.900 |
| Nissan Tiida | 12 | 2012 | 159.000 km | US$ 8.800 |
| Volkswagen Gol Sedan | 12 | 2012 | 149.000 km | US$ 8.920 |
Un Versa pierde 8,1% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 8.271 (US$ 729 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 16.200).
Haciendo 12.000 km por año: $11.234 per month de bolsillo, y $ 165.060 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 16.940 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.736 |
| Pérdida de valor | $ 30.254 |
| Por año | $ 165.060 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Nissan Versa es un automóvil de turismo del segmento B producido por la firma japonesa Nissan desde el año 2006.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.000
2022 · 292.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Paysandú · Dueño
Free market

US$ 8.500
2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Paysandú · Dueño
Free market
US$ 10.290
2023 · 103.137 km · ≈ Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Automotive
Car One · con teléfono

US$ 10.500
2022 · 115.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Cerro · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 10.800 (estimated currency)
2022 · Mileage not reported · ≈ Sedan · Electric
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

$ 451.260 (≈ US$ 10.874)
2022 · 114.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,8 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Free market · con teléfono

US$ 11.000 (estimated currency)
2022 · km not reported · ≈ Sedan
Consumption≈ 6,9 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 11.500 (estimated currency)
2022 · 74.000 km · ≈ Sedán
Consumption≈ 6,9 L/100 kmMy dear
Cannelloni · Owner
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.