
Hyundai Hb20 1.0 Comfort Mt
US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Free market · con teléfono

US$ 12.400
| Year | 2024 |
|---|---|
| Kilometers | 87.000 km |
| Versión | Comfort · EV |
| Bodywork | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Fuel | Electric |
| Location | Montevideo |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 16.400 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fountain | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | October 17, 2026 |
| Última lectura | November 3, 2026 |
We have been tracking it since 18/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 18/10/2026.
There is 17 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 13.500. Este aviso pide US$ 12.400, 8 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 87.000 km (la mediana de su año es 42.603 km), el mercado pide entre US$ 12.612 y US$ 15.415, unos US$ 13.360. Este aviso está 7 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 217 menos.
Si se ordenan los 215 HB20 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 38º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 4.400 menos · 43.000 km más que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Free market · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 4.400 menos · 76.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 8.000
2023 · 163.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption7,2 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Free market
Por esta plata, el de menos km
US$ 500 más · 63.000 km menos que este

US$ 12.900
2024 · 24.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Tres Cruces · Montevideo · Dueño
Free market
Por esta plata, el más nuevo
US$ 500 más · 33.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 12.900
2025 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Free market
Avisos de US$ 11.160 a US$ 13.020 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 110 menos · 84.750 km menos · 2 años más nuevo que este
US$ 12.290
2026 · 2.250 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumption≈ 5,8 L/100 kmMy dear
Automotive
Car One · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 90 más · 83.945 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 12.490
2025 · 3.055 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,4 L/100 kmMy dear
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 172 | 2021 | 76.500 km | US$ 12.190 |
| Volkswagen Gol | 84 | 2018 | 96.500 km | US$ 11.990 |
| Peugeot 208 | 80 | 2020 | 75.561 km | US$ 12.350 |
| Citroën C3 | 74 | 2023 | 57.381 km | US$ 12.000 |
| Suzuki Celerio | 62 | 2023 | 58.000 km | US$ 11.990 |
| Renault Kwid | 58 | 2025 | 23.638 km | US$ 11.990 |
Un HB20 pierde 3,7% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 11.941 (US$ 459 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 14.300).
Haciendo 12.000 km por año: $6.030 per month de bolsillo, y $ 91.399 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 9.565 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.760 |
| Pérdida de valor | $ 19.040 |
| Por año | $ 91.399 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500 (estimated currency)
2024 · 20.000 km · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 6.800 (estimated currency)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2023 · 163.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption7,2 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Free market · con teléfono

US$ 9.000
2023 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Maldonado · Owner
Facebook Marketplace

US$ 10.500
2023 · 183.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,2 L/100 kmMy dear
Peach · Owner
Free market

US$ 10.900 (estimated currency)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Cannelloni · Owner
Facebook Marketplace

US$ 10.990
2023 · 120.076 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Las Piedras · Canelones · Automotora
Free market
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.