Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege 105cv

Renault Sandero Stepway 1.6 Privilege 105cv

US$ 7.800

Año2015
Kilómetros188.000 km
Versión1.6
CarroceríaHatchbackSegún el aviso.
Puertas y color5 puertas · Gris
CajaManual
CombustibleNafta
Consumo≈ 7,6 L/100 kmEstimado: lo que declaran 10 vendedores del mismo modelo y motor.
UbicaciónAtlántida, Canelones
VendeDueño
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 9.500 (promedio del año, todas las versiones)
FuenteMercado Libre
Visto por primera vez3 de noviembre de 2026
Última lectura3 de noviembre de 2026

Ficha técnica

Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.

Motor y mecánica

Motor1.6
Potencia105 hp
Válvulas por cilindro4
CajaManual, 5 marchas
TracciónDelantera
DirecciónHidráulica
Tanque50 L

Medidas y capacidad

Largo4.066 mm
Alto1.559 mm
Ancho1.761 mm
Distancia entre ejes2.590 mm
Plazas5
Puertas5

Equipamiento

Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.

Seguridad

  • Frenos ABS

Confort

  • Piloto automático
  • Computadora de a bordo

Audio y conectividad

  • Entrada USB

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.

These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.

¿Vale lo que piden?

Por debajo del mercadocontra los Sandero Stepway 2015
US$ 7.400mitad central US$ 8.148–US$ 9.500US$ 9.990

Hay 12 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.945. Este aviso pide US$ 7.800, 13 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.

Corregido por kilómetros: con 188.000 km (la mediana de su año es 166.285 km), el mercado pide entre US$ 7.687 y US$ 9.193, unos US$ 8.414. Este aviso está 7 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Sandero Stepway de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 130 menos.

Si se ordenan los 60 Sandero Stepway de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 17º.

Qué más hay de Renault Sandero Stepway

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato del mismo año

US$ 400 menos · 53.000 km menos que este

El más barato por km recorrido

US$ 1.900 menos · 38.000 km menos · 1 año más viejo que este

Por esta plata, el de menos km

US$ 190 más · 107.500 km menos · 1 año más viejo que este

Por esta plata, el más nuevo

US$ 190 más · 33.000 km menos · 2 años más nuevo que este

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 7.020 a US$ 8.190 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

US$ 200 más · 58.000 km menos · 9 años más nuevo que este

Hyundai Hb20 1.0 Comfort Mt

Hyundai Hb20 1.0 Comfort Mt

US$ 8.000

2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 6,2 L/100 kmestimado

Punta Carretas · Montevideo · Dueño

Mercado Libre · con teléfono

El de menos km de otro modelo

US$ 300 menos · 158.000 km menos · 3 años más viejo que este

Faw V2 1.3 Full

Faw V2 1.3 Full

US$ 7.500

2012 · 30.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,1 L/100 kmestimado

Maroñas · Montevideo · Automotora

Mercado Libre

ModeloAvisosAño típicoKm típicosPrecio típico
Suzuki Celerio512014121.000 kmUS$ 7.800
Chevrolet Spark382014125.000 kmUS$ 7.595
Fiat Uno312017120.000 kmUS$ 7.900
Suzuki Alto312016112.000 kmUS$ 7.900
Suzuki Alto 80030201884.670 kmUS$ 7.850
Hyundai i10252013140.000 kmUS$ 7.500

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un Sandero Stepway pierde 6,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.324 (US$ 476 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2015 (US$ 8.695).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $ 12.281 por mes de bolsillo, y $ 167.067 por año contando lo que pierde de valor.

Combustible 7,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45$ 82.490
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 14.681
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 42.960
Pérdida de valor$ 19.698
Por año$ 167.067

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el asesor de compra o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 29 % más que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Sandero Stepway que lo informan: ABS 100 %, airbags 100 %, control de estabilidad 52 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,8 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 152 Sandero Stepway publicados, 12 del 2015.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 1 de noviembre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.491, amortiguador delantero $ 4.678, kit de embrague $ 9.199, óptica delantera $ 5.590.

Qué es el Renault Sandero Stepway

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Renault Sandero Stepway parecidos

Renault Sandero Stepway

Renault Sandero Stepway

US$ 7.000 (moneda estimada)

2014 · 136.000 km

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Canelones · Dueño

Facebook Marketplace

RENAULT SANDERO STEPWAY 2014
Bajó US$ 700

RENAULT SANDERO STEPWAY 2014

US$ 7.200

2014 · 195.653 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Carrasco · Montevideo · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Renault Sandero Stepway 2014

Renault Sandero Stepway 2014

US$ 7.500 (moneda estimada)

2014 · km no informado

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Canelones · Dueño

Facebook Marketplace

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.