
Volkswagen Amarok 2.0 Tsi Highline
US$ 18.800
2019 · 164.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Montevideo · Automotora
Free market

US$ 27.990
| Year | 2019 |
|---|---|
| Kilometers | 103.900 km |
| Versión | Highline · 2.0T |
| Bodywork | Pick-upSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Box | Manual |
| Fuel | Naphtha |
| Consumption | ≈ 9,2 L/100 kmDear Sir/Madam: What 5 sellers of the same model declare. |
| Location | Rivera |
| Sells | Renatoconti Automoviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 28.450 |
| Fountain | Free market |
| Visto por primera vez | November 5, 2026 |
| Última lectura | November 6, 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Engine | 2.0T |
|---|---|
| Power | 150 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Box | Manual, 6 marchas |
| Tracción | 4x2 |
| Address | Hidráulica |
| Tanque | 80 L |
| Long | 5.254 mm |
|---|---|
| High | 1.834 mm |
| Broad | 1.944 mm |
| Distancia entre ejes | 3.095 mm |
| Squares | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 6/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 6/11/2026.
There is 23 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 27.000. Este aviso pide US$ 27.990, 4 % por encima de la mediana, y es más barato que 4 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 103.900 km (la mediana de su versión es 120.000 km), el mercado pide entre US$ 21.217 y US$ 27.674, unos US$ 24.087. Este aviso está 16 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Amarok de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 357 menos.
Si se ordenan los 65 Amarok de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 34º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 9.190 menos · 60.100 km más que este

US$ 18.800
2019 · 164.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Montevideo · Automotora
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 7.000 menos · 71.100 km más · 1 año más viejo que este

US$ 20.990
2018 · 175.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Free market
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 42.100 km menos que este

US$ 28.000
2019 · 61.800 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
San José De Mayo · San José · Dueño
Free market
Por esta plata, el más nuevo
US$ 2.490 menos · 31.900 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 25.500
2020 · 72.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Free market
Avisos de US$ 25.191 a US$ 29.390 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.490 menos · 92.900 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 26.500
2026 · 11.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consumption≈ 7,9 L/100 kmMy dear
Prado · Montevideo · Dueño
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 1.490 menos · 91.600 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 26.500
2025 · 12.300 km · ≈ Pick-up · Manual · Gasoline
Consumption≈ 9,8 L/100 kmMy dear
Mercedes · Soriano · Dueño
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Hilux | 30 | 2013 | 295.000 km | US$ 26.945 |
| Nissan Frontier | 14 | 2023 | 102.582 km | US$ 27.650 |
| Fiat Toro | 10 | 2024 | 35.750 km | US$ 26.700 |
| Chevrolet S10 | 10 | 2021 | 193.500 km | US$ 27.500 |
| Ford Ranger | 8 | 2023 | 73.000 km | US$ 26.400 |
| Nissan NP300 Frontier | 6 | 2020 | 195.000 km | US$ 27.500 |
Un Amarok pierde 12% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 24.631 (US$ 3.359 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 27.000).
Haciendo 12.000 km por año: $17.455 per month de bolsillo, y $ 348.847 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 9,2 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 99.857 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 52.682 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 49.680 |
| Pérdida de valor | $ 139.390 |
| Por año | $ 348.847 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
La Volkswagen Amarok es una camioneta pick-up de tamaño mediano fabricada por Volkswagen. Posee un motor delantero longitudinal y tracción trasera, o tracción en las cuatro ruedas 4Motion. La Amarok es producida en Latinoamérica en la planta de General Pacheco, Argentina, desde donde se abastece a los mercados de Sudamérica, y se abastecía México, Costa Rica, Panamá, Oceanía, Sudáfrica y Rusia. Desde junio de 2018 hasta 2020, en la planta de Quito, Ecuador, se abastecía a los mercados de Ecuador, Guatemala, Honduras y El Salvador. Desde septiembre de 2010 los modelos que se comercializaban en Europa y en otros mercados de pequeño volumen salían de la planta de Hannover, Alemania.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 18.290 (estimated currency)
2019 · km no informado · ≈ Pick-up · Manual · Eléctrico
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 18.800
2019 · 164.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Montevideo · Automotora
Free market

US$ 18.990
2019 · 120.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Malvin · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 19.400
2019 · 186.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 20.900
2019 · 136.000 km · ≈ Pick-up · Manual · Gasoline
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Lezica · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 20.990
2018 · 175.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 22.000
2019 · 140.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Colonia Del Sacramento · Colony · Owner
Free market

US$ 22.000
2019 · 140.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 9,2 L/100 kmMy dear
Colonia Del Sacramento · Colony · Owner
Free market
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.