
Suzuki Alto 1.0 Gl Mt
US$ 11.500
2025 · 33.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,4 L/100 kmMy dear
Malvin · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 12.990
| Year | 2025 |
|---|---|
| Kilometers | 4.500 km |
| Versión | Gl · 1.0 |
| Bodywork | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Box | Manual |
| Fuel | Naphtha |
| Consumption | 4,8 L/100 kmSegún el aviso: ciudad 4,8 L/100 km, ruta 4,8 L/100 km. |
| Ubicación | Carrasco, Montevideo |
| Sells | Dourado Motors |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 12.990 |
| Fountain | Free market |
| Visto por primera vez | November 4, 2026 |
| Última lectura | November 5, 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Engine | 1.0 |
|---|---|
| Power | 67 hp |
| Box | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Address | Asistida |
| Único dueño | Yeah |
|---|---|
| Acepta permuta | Yeah |
| Garantía mecánica | Yeah |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 4/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 4/11/2026.
Todavía no hay cinco avisos de Alto 2025 sin deuda ni choque declarados, así que no damos un veredicto: con tan pocos, cualquier promedio es ruido.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.490 menos · 28.500 km más que este

US$ 11.500
2025 · 33.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,4 L/100 kmMy dear
Malvin · Montevideo · Automotora
Free market
Avisos de US$ 11.691 a US$ 13.640 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 300 más · 3.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 13.290
2026 · 1.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,8 L/100 kmMy dear
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 700 menos · 2.250 km menos · 1 año más nuevo que este
US$ 12.290
2026 · 2.250 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consumption≈ 5,8 L/100 kmMy dear
Automotive
Car One · con teléfono
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 181 | 2022 | 69.549 km | US$ 12.590 |
| Hyundai HB20 | 108 | 2022 | 71.000 km | US$ 12.900 |
| Peugeot 208 | 92 | 2021 | 75.000 km | US$ 12.900 |
| Citroën C3 | 78 | 2023 | 50.000 km | US$ 12.900 |
| Volkswagen Gol | 76 | 2020 | 95.000 km | US$ 12.500 |
| Suzuki Celerio | 62 | 2023 | 49.293 km | US$ 12.500 |
Un Alto pierde 5,8% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 12.237 (US$ 753 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025.
Haciendo 12.000 km por año: $10.104 per month de bolsillo, y $ 152.442 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 4,8 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 52.099 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 24.449 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.464 |
| Pérdida de valor | $ 31.192 |
| Por año | $ 152.442 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Suzuki Alto es un automóvil de turismo del segmento A producido por el fabricante japonés Suzuki desde el año 1979. Existen ocho generaciones del Alto, puestas a la venta en los años 1979, 1984, 1988, 1994, 1998, 2004, 2008 y 2013. Se posiciona en la gama de Suzuki por debajo del Suzuki Swift. El modelo se ha vendido también bajo las marcas Maruti Udyog, Nissan y Chevrolet.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.000 (estimated currency)
2026 · 141.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 10.390
2024 · 27.255 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption5,8 L/100 km
Montevideo · Automotora
Free market

US$ 11.500
2025 · 33.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,4 L/100 kmMy dear
Malvin · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 11.800
2025 · 23.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,4 L/100 kmMy dear
Paysandú · Automotora
Free market

US$ 12.500
2025 · 23.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 5,4 L/100 kmMy dear
Tranqueras · Rivera · Dueño
Free market
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.