
Volkswagen Vento 1.4 Tsi Comfortline 150cv At
US$ 21.990
2021 · 95.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Solymar · Canelones · Automotora
Free market

US$ 33.990
| Year | 2022 |
|---|---|
| Kilometers | 78.000 km |
| Versión | Gli |
| Bodywork | SedanSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Box | Automatic |
| Fuel | Naphtha |
| Consumption | ≈ 7,3 L/100 kmDear Sir/Madam: What 8 sellers of the same model declare. |
| Location | Malvin, Montevideo |
| Sells | Gl Motors |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 39.500 |
| Fountain | Free market |
| Visto por primera vez | November 4, 2026 |
| Última lectura | November 5, 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Tracción | Delantera |
|---|---|
| Address | Hidráulica |
| Único dueño | No |
|---|
We have been tracking it since 4/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 4/11/2026.
There is 16 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 34.495. Este aviso pide US$ 33.990, 1 % por debajo de la mediana, y es más barato que 5 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 78.000 km (la mediana de su año es 50.000 km), el mercado pide entre US$ 37.267 y US$ 37.842, unos US$ 37.353. Este aviso está 9 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 593 menos.
Si se ordenan los 25 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 7º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 12.000 menos · 17.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 21.990
2021 · 95.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Solymar · Canelones · Automotora
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 14.090 menos · 15.000 km más · 2 años más viejo que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Automotora
Free market
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.490 menos · 58.700 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 32.500
2024 · 19.300 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Owner
Free market
Por esta plata, el más nuevo
US$ 10.490 menos · 13.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 23.500
2023 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Pocitos · Montevideo · Owner
Free market
Avisos de US$ 30.591 a US$ 35.690 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.510 más · 4 años más nuevo que este

US$ 35.500
2026 · km no informado · Sedán · Automática · Eléctrico
Centro · Montevideo · Dueño
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 990 menos · 59.000 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 33.000
2025 · 19.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 6,9 L/100 kmMy dear
Tacuarembó · Automotora
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Clase E | 7 | 2014 | 98.907 km | US$ 32.000 |
| Mercedes-Benz Clase C | 6 | 2017 | 105.000 km | US$ 33.400 |
| Hyundai Sonata | 2 | 2022 | 65.050 km | US$ 31.750 |
| Mercedes-Benz Clase A | 2 | 2017 | 115.702 km | US$ 34.700 |
Un Vento pierde 9,8% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 30.659 (US$ 3.331 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 38.990).
Haciendo 12.000 km por año: $17.241 per month de bolsillo, y $ 345.132 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 7,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 79.234 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 63.975 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.448 |
| Pérdida de valor | $ 138.237 |
| Por año | $ 345.132 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 21.990
2021 · 95.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Solymar · Canelones · Automotora
Free market

US$ 23.500
2023 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Pocitos · Montevideo · Owner
Free market

US$ 24.500
2021 · 98.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 7,3 L/100 kmMy dear
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Free market

US$ 27.900
2023 · 80.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 29.990 (estimated currency)
2021 · km no informado · ≈ Sedán · Automática
Consumption≈ 7,1 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 29.990
2021 · 91.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 7,3 L/100 kmMy dear
Malvin · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 30.000
2021 · 46.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption≈ 7,3 L/100 kmMy dear
Paysandú · Automotora
Free market

US$ 32.500
2021 · 49.500 km · Sedán · Automática · Nafta
Consumption5,8 L/100 km
Carrasco · Montevideo · Owner
Free market · con teléfono
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.