Citroën C4 Cactus usado: precios en Uruguay

125 avisos vigentes de Citroën C4 Cactus usado en Mercado Libre, Facebook Marketplace y webs de automotoras, leídos el 1 de noviembre de 2026. Son precios pedidos, agrupados por año y por versión; no es una tasación.

¿Tenés uno y querés saber cuánto pedir? Calculalo con tus kilómetros · guía para vender · compararlo con otros modelos

Precio por año

Todas las versiones juntas; sólo años con 5 avisos o más.

Más nuevos
Rango central (P25–P75)
20258US$ 19.093 – 20.368US$ 19.50022.000 km
202411US$ 15.495 – 18.950US$ 17.90024.000 km
202317US$ 14.590 – 19.900US$ 17.50059.000 km
202217US$ 13.900 – 16.200US$ 14.99067.900 km
202116US$ 13.368 – 15.613US$ 14.64574.500 km
202021US$ 13.490 – 14.990US$ 13.99096.192 km
201911US$ 12.100 – 13.245US$ 12.990105.000 km
20166US$ 11.490 – 11.838US$ 11.495129.343 km

Precio por año y versión

Misma versión, motor y caja; sólo combinaciones con 5 avisos o más.

Feel
Feel Pack
Shine
Más nuevos
US$
5 combinaciones
Rango central (P25–P75)
2024Feel1.6 · Manual5US$ 18.500 – 19.900US$ 18.90015.000 km
2023Feel Pack1.6 · Manual5US$ 14.500 – 17.500US$ 14.59076.000 km
2022Shine1.6T · Automática5US$ 14.900 – 16.300US$ 15.49074.000 km
2021Shine1.6T · Automática7US$ 14.645 – 15.500US$ 14.99066.000 km
2020Feel Pack1.6 · Automática8US$ 13.490 – 14.623US$ 13.995106.500 km

Cómo se mueve el precio

La mediana de cada día y cuánto cambió el mismo aviso contra su propio precio. Todos los modelos en evolución del precio de autos usados.

Todos los años
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019

Citroën C4 Cactus

Mediana pedida

US$ 14.900

La mitad pide entre US$ 13.225 y US$ 16.600. 112 avisos.

Misma oferta, 7 días

-0,5 %

88 avisos que ya seguíamos: 6 bajaron, 1 subieron y 81 quedaron igual.

Misma oferta, 30 días

-0,7 %

30 avisos que ya seguíamos: 3 bajaron, 0 subieron y 27 quedaron igual.

Misma oferta, 90 días

Se publica desde el 17/12/2026: hace falta haber seguido cada aviso 90 días.

Cómo se reparten los precios

Cada barra es un tramo de precio y su alto, qué parte de los avisos pide eso. En azul oscuro, la mitad central.

Línea punteada: cómo se repartían los precios el 4/10/2026, en los mismos tramos.

Fuera del gráfico, que va del percentil 1 al 99: 2 piden menos de US$ 10.000 y 1 piden más de US$ 22.000.

La línea es la mediana del precio pedido y la banda va del percentil 25 al 75. Se mueve también cuando cambia qué avisos hay publicados; la "misma oferta" no.

Últimos 7 días con dato
DíaAvisosMedianaPercentil 25 a 75Misma oferta, 30 días
1/11/2026112US$ 14.900US$ 13.225 a US$ 16.600-0,7 %
31/10/2026117US$ 14.890US$ 13.490 a US$ 16.500-0,7 %
30/10/2026120US$ 14.900US$ 13.225 a US$ 16.923-0,6 %
29/10/2026119US$ 14.900US$ 13.000 a US$ 16.900-0,7 %
28/10/2026117US$ 14.900US$ 13.300 a US$ 16.900-0,7 %
27/10/2026116US$ 14.945US$ 13.443 a US$ 17.118-0,6 %
26/10/2026113US$ 14.900US$ 13.300 a US$ 16.900-0,7 %

Datos del 1/11/2026 · seguimiento desde el 18/9/2026.

Guía de precios de Mercado Libre

Guía de precios de Mercado Libre, leída el 28 de octubre de 2026. Se calcula con los mismos avisos de Mercado Libre: sirve de segunda opinión, no de tasación.
AñoPromedioPor versión
2025US$ 20.050Feel US$ 20.700Shine US$ 21.500Feel Pack US$ 17.950
2024US$ 16.572Feel Pack US$ 15.245Feel US$ 17.900
2023US$ 16.730Feel US$ 13.300Feel Pack US$ 15.290Shine US$ 21.600
2022US$ 15.480Feel US$ 13.800Feel Pack US$ 17.150Shine US$ 15.490
2021US$ 14.317Shine US$ 14.990Feel US$ 14.470Feel Pack US$ 13.490
2020US$ 15.000Shine US$ 17.900Feel Pack US$ 13.500Feel US$ 13.600
2019US$ 12.325Feel Pack US$ 10.995Feel US$ 13.490Shine US$ 12.490
2018US$ 11.217Shine US$ 10.800Fell Plus US$ 11.400Feel US$ 11.450

Qué es el Citroën C4 Cactus

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Citroën C4 Cactus

Citroën C4 Cactus

El Citroën C4 Cactus era un crossover del segmento B producido por el constructor francés Citroën en la planta del Groupe PSA de Villaverde en Madrid, España. El C4 Cactus estaba basado en la plataforma PSA PF1 que utilizaban modelos más pequeños como el Citroën C3 y DS3.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año.

Citroen C4 Cactus

Citroen C4 Cactus

US$ 15.500

2024 · 65.000 km · ≈ SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Pocitos Nuevo · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Eat6
Menciona deuda, papeles o matrículas

Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Eat6

US$ 17.900

2024 · 80.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Mt

Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Mt

US$ 19.900

2024 · 15.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Mt

Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Mt

US$ 19.900

2024 · 15.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Mercado Libre · con teléfono

Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Eat6

Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Eat6

US$ 13.300

2023 · 113.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

San José De Mayo · San José · Automotora

Mercado Libre

Citroen C4 Cactus Vti

Citroen C4 Cactus Vti

US$ 14.990

2023 · 88.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Solymar · Canelones · Automotora

Mercado Libre

Cactus Vti 115 Feel Pack 2023

Cactus Vti 115 Feel Pack 2023

US$ 15.290

2023 · 55.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

La Blanqueada · Montevideo · Dueño

Mercado Libre

Citroën C4 Cactus 1.6 Thp 165 Shine Eat6
Bajó US$ 150

Citroën C4 Cactus 1.6 Thp 165 Shine Eat6

US$ 21.450

2023 · 22.500 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Playa Pascual · San José · Dueño

Mercado Libre

Citroën C4 Cactus 1.6 Thp 165 Shine Eat6
Bajó US$ 100

Citroën C4 Cactus 1.6 Thp 165 Shine Eat6

US$ 14.900

2022 · 74.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consumo≈ 7,5 L/100 kmestimado

Aires Puros · Montevideo · Dueño

Mercado Libre