
Toyota Hilux Sr Nafta 2023 Blanco Muy Buen Estado
US$ 25.900
2023 · 64.247 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,5 L/100 kmMy dear
Montevideo · Automotora
Free market

US$ 32.000
| Year | 2023 |
|---|---|
| Kilometers | km not reported |
| Bodywork | ≈ Pick-upEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Fuel | Naphtha |
| Consumption | ≈ 10,5 L/100 kmDear Sir/Madam: What 8 sellers of the same model declare. |
| Location | Montevideo |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 45.335 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fountain | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | October 2, 2026 |
| Última lectura | November 3, 2026 |
We have been tracking it since 2/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 2/10/2026.
There is 19 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 48.990. Este aviso pide US$ 32.000, 35 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 6.100 menos que este

US$ 25.900
2023 · 64.247 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,5 L/100 kmMy dear
Montevideo · Automotora
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 12.010 menos · 2 años más viejo que este

US$ 19.990
2021 · 138.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption13,3 L/100 km
Punta Gorda · Montevideo · Dueño
Free market
Por esta plata, el de menos km
US$ 4.100 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 27.900
2024 · 32.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,5 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Owner
Free market
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.000 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 31.000
2024 · 45.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Treinta y Tres · Dueño
Free market
Avisos de US$ 28.800 a US$ 33.600 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 990 más · 3 años más nuevo que este

US$ 32.990
2026 · 12.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consumption≈ 7,1 L/100 kmMy dear
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 245 menos · 1 año más viejo que este

US$ 31.755
2022 · 16.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consumption≈ 9,1 L/100 kmMy dear
Manga · Montevideo · Dueño
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Frontier | 33 | 2023 | 100.000 km | US$ 30.000 |
| Volkswagen Amarok | 19 | 2019 | 197.500 km | US$ 31.000 |
| Chevrolet S10 | 16 | 2021 | 181.000 km | US$ 30.400 |
| Honda Ridgeline | 14 | 2019 | 143.250 km | US$ 30.400 |
| Nissan NP300 Frontier | 13 | 2022 | 94.000 km | US$ 30.000 |
| Ford Ranger | 8 | 2021 | 214.000 km | US$ 30.873 |
Un Hilux pierde 6,7% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 29.856 (US$ 2.144 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 48.720).
Haciendo 12.000 km por año: $18.050 per month de bolsillo, y $ 305.570 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 10,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 113.967 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 60.229 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.160 |
| Pérdida de valor | $ 88.976 |
| Por año | $ 305.570 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
La Toyota Hilux es una camioneta tipo pickup mediana, producida por el fabricante japonés Toyota en diversas partes del mundo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 25.900
2023 · 64.247 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,5 L/100 kmMy dear
Montevideo · Automotora
Free market

US$ 25.900
2023 · 72.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Pocitos · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 27.900
2024 · 32.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,5 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Owner
Free market

US$ 31.000
2024 · 45.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Treinta y Tres · Dueño
Free market

US$ 31.900
2022 · 60.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption10,5 L/100 km
Montevideo · Owner
Free market

US$ 31.900
2024 · 50.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Trinidad · Flores · Automotora
Free market

US$ 32.000
2024 · 80.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Cerrito · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 33.000
2023 · 40.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Artigas · Dueño
Free market
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.