
Toyota Hilux 2.7 D.cab. Srv
US$ 33.000
2023 · 40.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Artigas · Dueño
Free market

US$ 25.900
| Year | 2023 |
|---|---|
| Kilometers | 72.000 km |
| Versión | Srv · 2.7 |
| Bodywork | Pick-upSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Box | Manual |
| Fuel | Naphtha |
| Consumption | ≈ 10,4 L/100 kmDear Sir/Madam: what 7 sellers of the same model and engine declare. |
| Location | Pocitos, Montevideo |
| Sells | Autoventas |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 48.450 |
| Fountain | Free market |
| Visto por primera vez | November 2, 2026 |
| Última lectura | November 5, 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 2 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Engine | 2.7 |
|---|---|
| Power | 167 hp |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Box | Manual, 5 marchas |
| Tracción | 4x2 |
| Address | Hidráulica |
| Tanque | 80 L |
| Long | 5.260 mm |
|---|---|
| High | 1.850 mm |
| Broad | 1.855 mm |
| Distancia entre ejes | 2.860 mm |
| Squares | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Yeah |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 2/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 2/11/2026.
There is 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 55.000. Este aviso pide US$ 25.900, 53 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 72.000 km (la mediana de su año es 92.500 km), el mercado pide entre US$ 40.244 y US$ 61.004, unos US$ 50.274. Este aviso está 48 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Hilux de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 741 menos.
Si se ordenan los 77 Hilux de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 4º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 7.100 más · 32.000 km menos que este

US$ 33.000
2023 · 40.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Artigas · Dueño
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 5.910 menos · 66.000 km más · 2 años más viejo que este

US$ 19.990
2021 · 138.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption13,3 L/100 km
Punta Gorda · Montevideo · Dueño
Free market
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 7.753 km menos que este

US$ 25.900
2023 · 64.247 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,5 L/100 kmMy dear
Montevideo · Automotora
Free market
Avisos de US$ 23.310 a US$ 27.195 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 600 más · 61.000 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 26.500
2026 · 11.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consumption≈ 7,9 L/100 kmMy dear
Prado · Montevideo · Dueño
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 1.410 menos · 60.000 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 24.490
2026 · 12.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consumption≈ 6,7 L/100 kmMy dear
Paysandú · Dueño
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Toro | 22 | 2025 | 31.500 km | US$ 24.700 |
| Volkswagen Amarok | 22 | 2016 | 188.000 km | US$ 24.900 |
| Nissan Frontier | 18 | 2024 | 85.000 km | US$ 24.700 |
| Ford Ranger | 17 | 2023 | 63.000 km | US$ 24.500 |
| Chevrolet S10 | 7 | 2014 | 300.000 km | US$ 25.500 |
| Renault Oroch | 5 | 2025 | 37.600 km | US$ 23.800 |
Un Hilux pierde 6,7% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 24.165 (US$ 1.735 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 48.720).
Haciendo 12.000 km por año: $17.002 per month de bolsillo, y $ 276.043 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 10,4 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 112.882 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 48.748 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.160 |
| Pérdida de valor | $ 72.015 |
| Por año | $ 276.043 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
La Toyota Hilux es una camioneta tipo pickup mediana, producida por el fabricante japonés Toyota en diversas partes del mundo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 25.900
2023 · 64.247 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,5 L/100 kmMy dear
Montevideo · Automotora
Free market

US$ 27.900
2024 · 32.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,5 L/100 kmMy dear
Carrasco · Montevideo · Owner
Free market

US$ 31.000
2024 · 45.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Treinta y Tres · Dueño
Free market

US$ 31.900
2022 · 60.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption10,5 L/100 km
Montevideo · Owner
Free market

US$ 31.900
2024 · 50.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Trinidad · Flores · Automotora
Free market

US$ 32.000 (estimated currency)
2023 · km no informado · ≈ Pick-up · Nafta
Consumption≈ 10,5 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 32.000
2024 · 80.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Cerrito · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 33.000
2023 · 40.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consumption≈ 10,4 L/100 kmMy dear
Artigas · Dueño
Free market
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.