
Hyundai Hb20 1.0 Comfort Mt
US$ 12.900
2025 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Free market

US$ 14.900
| Year | 2025 |
|---|---|
| Kilometers | km not reported |
| Versión | Comfort |
| Bodywork | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consumption | ≈ 6,3 L/100 kmDear Sir/Madam: What 37 sellers of the same model declare. |
| Location | Montevideo |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 17.082 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fountain | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | October 17, 2026 |
| Última lectura | November 3, 2026 |
We have been tracking it since 17/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/10/2026.
There is 12 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.000. Este aviso pide US$ 14.900, 6 % por encima de la mediana, y es más barato que 2 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 2.000 menos que este

US$ 12.900
2025 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 6.900 menos · 1 año más viejo que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Free market · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
US$ 90 más · 1 año más nuevo que este

US$ 14.990
2026 · 4.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption5,6 L/100 km
Montevideo · Automotora
Free market
Por esta plata, el más nuevo
US$ 400 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 14.500
2026 · 7.800 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Tacuarembó · Automotora
Free market
Avisos de US$ 13.410 a US$ 15.645 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 más · 1 año más nuevo que este

US$ 15.000
2026 · 1.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Capurro · Montevideo · Dueño
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 442 menos que este

$ 600.000 (≈ US$ 14.458)
2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Cerro · Montevideo · Dueño
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 160 | 2023 | 50.000 km | US$ 14.000 |
| Peugeot 208 | 99 | 2023 | 53.000 km | US$ 14.490 |
| Suzuki Swift | 82 | 2022 | 73.000 km | US$ 14.470 |
| Volkswagen Gol | 58 | 2021 | 82.000 km | US$ 14.350 |
| Citroën C3 | 36 | 2025 | 30.774 km | US$ 13.900 |
| Fiat Argo | 25 | 2022 | 66.500 km | US$ 14.500 |
Un HB20 pierde 3,7% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 14.349 (US$ 551 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 15.500).
Haciendo 12.000 km por año: $11.619 per month de bolsillo, y $ 162.301 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 28.044 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.760 |
| Pérdida de valor | $ 22.879 |
| Por año | $ 162.301 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500 (estimated currency)
2024 · 20.000 km · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 6.800 (estimated currency)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Free market · con teléfono

US$ 9.600 (estimated currency)
2026 · 27.000 km · ≈ Hatchback · Manual
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Cannelloni · Owner
Facebook Marketplace

US$ 10.900 (estimated currency)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consumption≈ 6,3 L/100 kmMy dear
Cannelloni · Owner
Facebook Marketplace

US$ 12.000 (estimated currency)
2025 · 47.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace

US$ 12.000
2024 · 24.400 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consumption≈ 6,2 L/100 kmMy dear
Unión · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 12.400 (estimated currency)
2024 · 87.000 km · ≈ Hatchback · Eléctrico
Montevideo · Owner
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.