Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp

US$ 11.200

Year2020
Kilometers170.000 km
VersiónMove · 1.0
BodyworkHatchbackSegún el aviso.
Puertas y color5 puertas · Gris
BoxManual
FuelNaphtha
Consumption≈ 5,9 L/100 kmDear Sir/Madam: what 22 sellers of the same model and engine declare.
LocationBrazo Oriental, Montevideo
SellsOwner
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 11.500
FountainFree market
Visto por primera vezNovember 2, 2026
Última lecturaNovember 5, 2026

Technical specifications

Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.

Motor y mecánica

Engine1.0
Power75 hp
Válvulas por cilindro4
BoxManual, 5 marchas
TracciónDelantera
AddressEléctrica
Tanque50 L

Medidas y capacidad

Long3.605 mm
High1.500 mm
Broad1.645 mm
Distancia entre ejes2.421 mm
Squares5
Puertas5

Condiciones del aviso

Único dueñoYeah
Acepta permutaNo
Precio negociableYeah

Equipamiento

Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.

Security

  • Frenos ABS
  • Stability control
  • Airbag del conductor
  • Airbag del acompañante
  • Alarma
  • Tercera luz de freno LED
  • Aviso de luces encendidas
  • Cámara de retroceso
  • Sensores de estacionamiento
  • Sensor de lluvia
  • Faros antiniebla
  • Faros con regulación automática

Confort

  • Air-conditioning
  • Computadora de a bordo
  • Vidrios eléctricos
  • Cierre centralizado
  • Apertura remota del baúl
  • Portavasos
  • Climatizador
  • Cierre automático de vidrios
  • Techo solar

Audio y conectividad

  • Bluetooth
  • Entrada USB
  • Entrada auxiliar
  • Radio AM/FM
  • CD
  • MP3
  • Comandos de radio en el volante

Abroad

  • Llantas de aleación
  • Desempañador trasero
  • Limpia y lavaluneta
  • Soporte para rueda de auxilio
  • Portaequipaje en el techo

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.

These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.

¿Vale lo que piden?

En el precio del mercadocontra la versión Move 2020
US$ 9.900mitad central US$ 10.990–US$ 12.500US$ 14.600

There is 31 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.500. Este aviso pide US$ 11.200, 3 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.

Corregido por kilómetros: con 170.000 km (la mediana de su versión es 90.000 km), el mercado pide entre US$ 9.723 y US$ 11.058, unos US$ 10.174. Este aviso está 10 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Up! de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 175 menos.

Si se ordenan los 119 Up! de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 95º.

Qué más hay de Volkswagen Up!

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato de la misma versión y año

US$ 1.300 menos · 100.000 km menos que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp
21 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp

US$ 9.900

2020 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Barra De Carrasco · Canelones · Automotora

Free market

El más barato por km recorrido

US$ 3.210 menos · 10.000 km menos · 2 años más viejo que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp

US$ 7.990

2018 · 160.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Shangrilá · Canelones · Automotora

Free market

Por esta plata, el de menos km

US$ 300 menos · 117.000 km menos que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp
16 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp

US$ 10.900

2020 · 53.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Montevideo · Owner

Free market

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 10.080 a US$ 11.760 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

US$ 700 menos · 166.100 km menos · 6 años más nuevo que este

Baw L7 0.0 Ev (18,72 Kwh)
Bajó US$ 490

Baw L7 0.0 Ev (18,72 Kwh)

US$ 10.500

2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico

Carrasco · Montevideo · Owner

Free market

El de menos km de otro modelo

US$ 300 más · 165.430 km menos · 4 años más nuevo que este

ModelNoticesAño típicoKm típicosPrecio típico
Chevrolet Onix100201897.000 kmUS$ 10.990
Renault Kwid76202440.000 kmUS$ 10.990
Volkswagen Gol722017119.000 kmUS$ 10.990
Peugeot 20869201890.000 kmUS$ 10.800
Suzuki Celerio62202084.920 kmUS$ 10.900
Citroën C346202184.000 kmUS$ 10.990

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 6,2% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 10.506 (US$ 694 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 11.600).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: $10.584 per month de bolsillo, y $ 155.831 por año contando lo que pierde de valor.

Fuel 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45$ 64.039
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 21.080
Mandatory insurance (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 34.656
Pérdida de valor$ 28.818
Por año$ 155.831

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 6 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Up! que lo informan: ABS 99 %, airbags 100 %, control de estabilidad 76 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,9 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 231 Up! publicados, 33 del 2020.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 25 de octubre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.012, filtro de aceite $ 202, amortiguador delantero $ 3.831, kit de embrague $ 6.930, óptica delantera $ 4.896.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 5 adult star and 4 child stars (2014 trial, 2010-2015 protocol). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Volkswagen Up!

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Volkswagen up!

Volkswagen up!

El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Volkswagen Up! parecidos

Volkswagen Up
Menciona deuda, papeles o matrículas

Volkswagen Up

US$ 6.200

2020 · 200.000 km · ≈ Hatchback · Manual · Gasoline

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Punta Rieles · Montevideo · Dueño

Free market

Volkswagen UP año 2020

Volkswagen UP año 2020

US$ 7.900 (estimated currency)

2020 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Montevideo · Owner

Facebook Marketplace

Volkswagen Up Move 2019
Bajó US$ 1.100

Volkswagen Up Move 2019

US$ 8.900 (estimated currency)

2019 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Cannelloni · Owner

Facebook Marketplace

Volkswagen Up

Volkswagen Up

US$ 9.500

2019 · 169.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Araminda · Canelones · Dueño

Free market

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp
13 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp

US$ 9.790

2019 · 89.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Barra De Carrasco · Canelones · Dueño

Free market

Volkswagen Up! Move 1.0 2019

Volkswagen Up! Move 1.0 2019

US$ 9.800 (estimated currency)

2019 · km no informado · ≈ Hatchback

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Cannelloni · Owner

Facebook Marketplace

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75hp

US$ 9.800

2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consumption≈ 5,9 L/100 kmMy dear

Lomas De Solymar · Canelones · Automotora

Free market

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.