
Hyundai Hb20s 1.6 Comfort Plus 4p
US$ 10.990
2018 · 120.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
Peach · Owner
Free market

US$ 10.000
| Year | 2018 |
|---|---|
| Kilometers | 177.500 km |
| Versión | Comfort plus · 1.6 |
| Bodywork | SedanSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Box | Manual |
| Fuel | Naphtha |
| Consumption | 8,3 L/100 kmSegún el aviso: ciudad 5,6 L/100 km. |
| Location | Buceo, Montevideo |
| Sells | Owner |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.990 |
| Fountain | Free market |
| Visto por primera vez | November 3, 2026 |
| Última lectura | November 5, 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Engine | 1.6 |
|---|---|
| Power | 122 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Box | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Address | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Long | 4.200 mm |
|---|---|
| High | 1.500 mm |
| Broad | 1.680 mm |
| Distancia entre ejes | 2.500 mm |
| Squares | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | No |
|---|---|
| Acepta permuta | Yeah |
| Precio negociable | Yeah |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
There is 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.900. Este aviso pide US$ 10.000, 16 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 177.500 km (la mediana de su versión es 102.500 km), el mercado pide entre US$ 9.797 y US$ 11.010, unos US$ 10.203. Este aviso está 2 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20S de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 174 menos.
Si se ordenan los 19 HB20S de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 6º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 990 más · 57.500 km menos que este

US$ 10.990
2018 · 120.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
Peach · Owner
Free market
El más barato por km recorrido
US$ 200 menos · 87.500 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 9.800
2017 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
Unión · Montevideo · Dueño
Free market
Por esta plata, el de menos km
US$ 290 más · 53.500 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 10.290
2017 · 124.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption7,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Free market · con teléfono
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.010 menos · 46.719 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 8.990
2019 · 130.781 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption7,7 L/100 km
Carrasco · Montevideo · Automotora
Free market
Avisos de US$ 9.000 a US$ 10.500 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 500 menos · 108.500 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 9.500
2024 · 69.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
La Comercial · Montevideo · Automotora
Free market
El de menos km de otro modelo
US$ 500 más · 154.500 km menos · 4 años más viejo que este

US$ 10.500
2014 · 23.000 km · ≈ Sedán · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
Villa Rodriguez · San José · Dueño
Free market
| Model | Notices | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 48 | 2018 | 126.800 km | US$ 9.945 |
| Nissan Versa | 41 | 2017 | 127.500 km | US$ 9.990 |
| Renault Logan | 29 | 2018 | 91.862 km | US$ 9.900 |
| Volkswagen Gol Sedan | 19 | 2013 | 140.000 km | US$ 9.900 |
| Volkswagen Bora | 18 | 2011 | 166.000 km | US$ 9.990 |
| Peugeot 301 | 17 | 2016 | 132.000 km | US$ 9.700 |
Un HB20S pierde 3,9% per year. Al año, este auto pediría unos US$ 9.610 (US$ 390 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 11.445).
Haciendo 12.000 km por año: $12.679 per month de bolsillo, y $ 168.333 por año contando lo que pierde de valor.
| Fuel 8,3 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 90.088 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 18.822 |
| Mandatory insurance (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 16.185 |
| Por año | $ 168.333 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el purchasing advisor o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.900
2017 · 150.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
Las Piedras · Canelones · Dueño
Free market

US$ 8.990
2019 · 130.781 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption7,7 L/100 km
Carrasco · Montevideo · Automotora
Free market

US$ 9.800
2017 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
Unión · Montevideo · Dueño
Free market

US$ 10.290
2017 · 124.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption7,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Free market · con teléfono

US$ 10.500 (estimated currency)
2017 · Mileage not reported · ≈ Sedan · Electric
Owner
Facebook Marketplace

US$ 10.500 (estimated currency)
2017 · km not reported · ≈ Sedan
Consumption≈ 7,4 L/100 kmMy dear
Paysandú · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.900 (estimated currency)
2017 · km not reported · ≈ Sedan
Consumption≈ 7,4 L/100 kmMy dear
Owner
Facebook Marketplace

US$ 10.900
2017 · 148.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consumption≈ 7,5 L/100 kmMy dear
Las Piedras · Canelones · Automotora
Free market
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.